Первая любовь в подростковом возрасте
05.05.201608:45

Первая любовь в 14 лет

Рано или поздно в жизнь любого подростка приходит теплое чувство, которое они тут же нарекают «любовью». Проблемы первой любви – важная составляющая взросления человека. И пережить их вместе следует и детям, и родителям. 

Первая любовь в 14 лет

Если подросток влюбляется в 14-16 лет и у молодых людей начинают складываться отношения, то родителям не следует паниковать и бояться последствий. Как правило, создание пары, по мнению психологов, - это очень полезно для участников отношений. Если вторая половинка достойный человек, то подросток сможет обогатить собственный эмоциональный и интеллектуальный опыт общением с интересным для себя человеком. Только в паре молодой парень или девушка научаться правильно общаться:

  • Вести диалог, не перетягивая одеяло на себя, уметь слушать партнера;
  • Не перегружать вторую половинку рассказами о своих сложностях;
  • Говорить о чувствах, а не только происшествиях и событиях;
  • Умело переходить от бесед к тактильным нежностям. 

Все эти навыки общения с противоположным полом будут полезны человеку на протяжении всей жизни и закладываются они именно в подростковом возрасте. 

Первая любовь – как пережить расставание

Нередко подростковая любовь идет с приставкой «несчастная». Вариантов, как пережить первую любовь, если отношения не сложились, множество. Безусловно, в этом должны помочь родители, как самые близкие люди для ребенка. Первая любовь

Нельзя накладывать никаких запретов на общение подростка с объектом обожания. Даже если кандидатура на роль первой любви родителей категорически не устраивает. Запреты вызовут лишь отрицание и агрессию, подросток может пойти на «крайние меры». Постарайтесь стать для ребенка лучшим другом в непростой для него период. Иначе он может закрыться в себе и психологические проблемы будут нарастать, как снежный ком. 

Любой негатив старайтесь перевести в позитив. Шутить на эту тему не стоит, а вот рассказать, как прекрасна бывает любовь, можно и нужно. Следует снизить градус трагизма ситуации и направить мысли подростка на лиричный настрой. По возможности расскажите ему о своих переживаниях из молодости. Если получится, можно даже поплакать вместе, чтобы подросток почувствовал, что родителю близки его страдания. 

Нередко несчастная любовь приводит к «освоению» вредных привычек, чтобы переживания стали еще более интенсивными. Родителям следует быть внимательными к таким проявлениям и правильно на них реагировать. Ведь алкоголь, никотин и даже наркотики – это крик о помощи. Важно вовремя его услышать и помочь ребенку справиться с трудностями. В особо тяжелых случаях, возможно, понадобится помощь психолога. 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв