Развод родителей
03.04.201810:58

Развод родителей

В наше время, к сожалению, мы уже не удивлены, когда слышим о разводе. Конечно, если люди понимают, что не могут быть вместе, то им лучше разойтись. Но как поступить, если в семье есть дети? Как объяснить им, почему так все происходит?

Очень сложно рассказать о разводе, но это, безусловно, нужно сделать. Дети - равноправные члены семьи и должны понимать что происходит. Родители не должны допустить, чтобы развод травмировал детей!

В первую очередь дайте понять ребенку, что он не виноват. Ведь дети часто в происходящем винят себя. Родители должны поддержать свое чадо, показать, что сильно любят его. Взрослые должны донести ребенку, что в их отношениях к нему ничего не изменится.

Выберите время для разговора, когда не нужно куда-нибудь спешить. Родители должны уделить достаточное время на разговор, отвечая на все вопросы детей. Отвечать лучше полноценными ответами, ведь дети должны понять, что они знают всю правду. У ребятишек не должны остаться не досказанные вопросы, они должны узнать все, что их интересует. Беседу нужно ввести доступно для ребенка. Нужно понимать, что он понимает в своем возрасте, какая информация будет ему понятна. Например, маленькие дети не в силах понять, что мама и папа не подходят друг другу. Разговор должен быть доступным для восприятия детей.

Перед разговором супруги должны придерживаться одного мнения. Ни в коем случае не нужно обвинять друг друга. Для малыша родители должны оставаться одинаковыми. Также беседу нужно вести в тихой обстановке, никаких криков и споров не должно быть. Дети должны чувствовать спокойствие, поэтому ругань может их напугать еще больше. Малыши всегда боятся перемен, особенно если это затрагивает их семью. Поэтому в этот сложный период, им как никогда нужна поддержка и любовь самых родных людей.

Если позволяет время, то подготовьте ребенка. Ведь переезд мамы или папы очень сильно затрагивает психику малыша, поэтому если резко переедет один из членов семьи это может расстроить ребенка. Сделайте переезд постепенно, что бы ребенок привык и чувствовал, что не имеет значения, с кем он находится, ведь отношения и любовь родителей остается прежней.

И самое главное, прежде чем рассказать детям о разводе, подумайте о своем решении. Родители должны быть уверенны в своем поступке. Ни в коем случае не будоражьте малышей, когда еще сами не знаете какое решение лучше. Развод - очень серьезный поступок и должен быть обдуман до мелочей.

Оставить отзыв