Как научиться принимать решения? 7 важных советов
14.05.201216:28

Быть успешным - значит суметь реализовать себя в этой жизни, достичь поставленных целей и быть лучшим в своём деле. Чтобы достичь успеха, необходимо пройти долгий путь. В этом пути рано или поздно начнут возникать различные вопросы: «Как лучше поступить?», «Что лучше выбрать?» и.т.д. Умение принимать решения является одним из главных качеств любого успешного человека. Любые колебания, сомнения, неуверенность и нерешительность негативно сказываются как на самом человеке, так и на его действиях. Поэтому очень важно научиться принимать решения. В любом серьёзном деле это просто необходимо! Решения бывают правильные и неправильные. В любом случае решение должно быть принято. Итак, как научиться принимать решения?

1. Обдумайте решение!

Взвесьте все «за» и «против» каждого решения. Рассмотрите все варианты и обдумайте каждый из них. Не спешите. Обдумывание не означает нерешительность. А наоборот, это разумный подход к делу. Будьте стратегом. Проанализируйте каждый шаг и его конечный результата. Только тогда можете принимать решения.

2. Будьте в хорошем настроении

Любое решение следует принимать, находясь в хорошем расположении духа. Стрессовое состояние и раздражительность могут навредить делу. В таком случае лучше отложите принятие решения до того, как придёте в себя.

3. Будьте готовы к ошибкам

Принимая любое решение, мы тем самым берём на себя ответственность за его последствия. Вы можете принять правильное решение, а можете принять неправильное решение. От этого никто не застрахован. Главное - быть готовым к ошибкам. Если вы приняли не то решение, просто извлеките из этого урок, в следующий раз вы будете более внимательны.

4. Не бойтесь

Ни в коем случае не бойтесь. Будьте уверенней. Если вы чувствуете, что готовы принять решение, не останавливайтесь! Иначе, так и не приняв его, вы не узнаете, правильное решение это было или нет.

5. Собирайте необходимую информацию

Когда не знаете, какое принять решение, попробуйте собрать всю необходимую информацию, которая поможет вам в этом. Пытайтесь найти необходимые факты и сведения, они смогут указать на более выгодный для вас вариант.

6. Просите совета

Не стесняйтесь попросить совета у близких и родных людей. Или поговорите с более опытными людьми. Они смогут дать вам дельный совет. Но будьте осторожны с теми, у кого спрашиваете совет. Вы должны им полностью доверять.

7. Прислушайтесь к себе

Не зря у женщин так хорошо развита интуиция. Так воспользуйтесь ею! Прислушайтесь, что вам подсказывает ваш внутренний голос. Очень часто он не подводит!

Пусть эти советы по принятию решений помогут вам стать более успешной.

Юля Михайлик специально для "Будь счастливой!"

Оставить отзыв