Дружба с шефом. Стоит ли?
11.06.201806:40

Все мы заводим друзей. На рабочем месте так же. Со многими коллегами мы можем оставаться в хороших отношениях. Выпить чашечку кофе в обеденный перерыв или по стаканчику после работы за обсуждением свежих новостей. Некоторые заводят дружбу на рабочем месте не просто так, а с руководством, имея при этом разные цели. Кто-то считает дружбу с начальством преимуществом.  А другие придерживаются принципа «подальше от начальства, поближе к кухне», не смешивая личные отношения с работой. Посмотрим и на позитивные и на негативные стороны такого тандема.

 

Плюсы

 

В центре событий

 

Вы всегда будете в курсе всех происходящих изменений и нововведений, если будете близко к руководству. А так же все новости будете знать в числе первых. Главное научитесь правильно или распоряжаться. Стоит ли бежать и рассказывать об этом свои коллегам или оставить эту возможность руководителю?

 

Дополнительные преимущества

 

Они могут быть различными. Такие, как дополнительные премии, поощрения. Вы сможете посещать тренинги или курсы. Если в компании предусмотрены возможности повышения квалификации, изучения иностранных языков или дополнительного обучения – вы сможете их посещать благодаря такой дружбе. В некоторых компаниях есть программы для досуга и развития детей.

Привилегии

 

Вы можете выгадать поблажки, которые будут вам на руку. Это не только материальные плюсы, а например, сокращенный рабочий день, облегченный график или дополнительные отпуска и выходные. Возможно у вас не будет проблемой опоздания, потому как с шефом вы на "короткой руке". Все зависит от степени вашей дружбы. Всякое бывает.

 

Мотивация

 

Дружба с человеком, который достигает высоких результатов в своем деле, служит отличной мотивацией. Всегда приятно ровняться на лучших. Возможно, и для вас это будет стимулом для достижения новых вершин.  Захочется роста по карьерной лестнице или открыть свое дело, чтоб покорить новые вершины.

 

Минусы

 

Контроль выражений

 

С друзьями мы можем обсуждать все, что на душе. Но с шефом такое не пройдет, даже если он ваш близкий друг. Вам постоянно необходимо будет контролировать свою речь. Нужно будет обдумать стоит ли рассказывать какие-либо события из жизни себя или коллег. И абсолютное табу – сплетни или интриги.

Заложник дружбы

 

Необходимо осознавать, что вам будут часто поручатся дополнительные задания. Часто они могут быть сложными или не приятными.  Чтоб оправдать доверие возможно необходимо будет задерживаться, доделывать какую либо важную работу. Подготовку к важным событиям, собраниям или презентациям, которую больше «некому и доверить».

 

«По старой дружбе»

 

Конечно же, не откажешь другу. И часто руководитель может пользоваться этим в личных целях. Другу не откажешь, а когда он по совместительству и твой босс, так и подавно. Так что не удивляйтесь, если у вас появятся дополнительные обязанности, которые не относятся к работе. Как же отказать другу!

 

Общение с коллегами

 

Любимчиков не любят. Особенно любимчиков начальства, особенно в женском коллективе. Ваша дружба может быть предметом зависти или злости. Мелкие пакости и сплетни, это постоянный спутник дружбы с руководством. Единственный выход – скромное и простое поведение, без демонстрации превосходства, из-за того, что вы приближены к руководителю.

 

«Держать лицо»

 

Какие бы хорошие отношения у вас не сложились, никогда не переходите грань. Конечно, вы можете после работы немного выпить, обсуждая те или иные рабочие моменты. Но никогда не вступайте в интимные отношения с руководителем. С любой ситуации оставайтесь профессионалом.

Оставить отзыв