Какие документы нужны для кредита? Сравниваем пакеты документов в разных банках
22.01.201508:56

Кредит - какие документ нужны

Основные документы для получения кредита 

Кредит по двум документам – широко распространенная банковская услуга в сфере кредитования без залога. Взять кредит по двум документам вплоть до полутора миллионов рублей может практически любой совершеннолетний россиянин. Достаточно заполнить анкету-заявку и предъявить паспорт гражданина РФ с регистрацией. Или вместе с российским паспортом предъявить на выбор загранпаспорт или водительское удостоверение. В зависимости от анкетных данных банк оставляет за собой право обратиться к заемщику за дополнительными справками.

Информационный сервис любого банка содержит исчерпывающий перечень, какие документы нужны для кредита. 

В базовый пакет документов для кредита входят, кроме заявки и паспорта:

  • справка о доходах по форме 2НДФЛ, или справка в свободной форме, содержащая информацию о доходах за последние 3-6 месяцев;
  • копия трудовой книжки, или копия контракта, заверенная соответствующим образом работодателем.

В документы для кредита с подтверждением в обязательном порядке включаются еще правоустанавливающие акты на залоговое имущество, выписки банковских счетов, загранпаспорт с отметками или визами за последний год.

Сравниваем пакеты документов в разных банках

Разрабатывая кредитные программы, банки стремятся к минимизации страховых рисков и гарантированному обеспечению возврата заемных средств. Поэтому для кредитов свыше трех миллионов рублей, кредитов под залог или в случае каких-либо сомнений относительно заявителя, к общему для всех банков перечню основных документов необходимо предоставить дополнительные индивидуальные справки.

В качестве документов, подтверждающих платежеспособность заемщика Сбербанк России, например, принимает договора сдаваемых в аренду площадей, до окончания срока действия которых остается не менее двенадцати месяцев; копии налоговых деклараций по  форме 3НДФЛ; копии авторских договоров. При этом акцентируется особое внимание на обязательности и полноте информации, требуемой в соответствующих документах.

Московский кредитный банк в дополнение к основному пакету при кредитовании на суммы свыше полутора миллионов рублей просит предоставить, по выбору клиента, одну из следующих справок:Кредит по двум документам

  • банковскую выписку из другого банка за последние шесть месяцев со среднемесячным остатком свыше 300 000 рублей и с подтверждением безналичных доходов/расходов;
  • загранпаспорт с действующими американскими или шенгенскими визами;
  • документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, гараж, земельный участок, жилое или нежилое имущество;
  • накладные, чеки, акты, подтверждающие приобретение товаров в течение последнего календарного года на сумму от 300 000 рублей.

Таким образом, для оформления потребительского кредита на небольшую сумму достаточно иметь документы, удостоверяющие личность заемщика, для кредитования на крупные суммы, или ипотеку необходимо подготовить соответствующий пакет документов.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв