10 неправильных трактовок, которые родители принимают за истину
03.07.201509:05

Воспитание детей

Молодые родители часто сталкиваются с проблемой, правильно ли развивается их малыш. Конечно же,  беспокойство за ребёнка – это естественно, однако всему нужно знать меру. Ниже рассмотрены 10 неправильных трактовок, которые родители принимают за истину. 

Благодаря воспитанию формируется характер малыша

Все попытки дать правильное воспитание и сформировать хороший характер окажутся тщетными, т.к. самое существенное влияние на личность малыша оказывают гены и внешние факторы. Безусловно, воспитывать нужно, однако делать это необходимо таким образом, чтобы воспитать его личность, а не навязать собственные стереотипы. 

Хорошие родители те, которые находятся всегда рядом со своим чадом

Отпустить ребёнка всё же придется и чем раньше, тем лучше. Он должен вырасти самостоятельной личность, научиться заботиться о себе как можно раньше.

Зачем говорить с новорожденным, если он всё равно ничего не понимает

Это не так. Доказано, что мозговая активность от младенчества до раннего детства самая высокая и даже, если малыш еще не говорит, то способен воспринимать и впитывать, как губка абсолютно всё, что творится вокруг. 

Покупать игрушки нужно творческие, чтобы развивалось воображение

Несмотря на то, что подобные творческие игрушки могут дать навыки для творческого развития, однако, если Вы купите музыкальный инструмент, краски или набор для опытов - это вовсе не означает, что малыш станет музыкантом, художником или учёным. Лучше всего читать и разговаривать с ним, таким образом, помогая естественному развитию. 

Движения малыша должны быть идеальными

Если ребёнок к шести годам не может поймать мяч – это не повод для беспокойства. Иногда, дети не осуществляют полный контроль над своими движениями даже в 12 лет. Лучше акцентировать внимание на элементах ползания и ходьбы.

Если ребёнок не разговаривает, значит, есть нарушения

Речь у детей появляется абсолютно в разном возрасте. Возможность мозга воспринимать и отображать речь растёт до 10 лет.

Малышам не интересно играть с другими детьми своего возраста

Это большое заблуждение. Общение со своими сверстниками очень необходимо малышу с ранних лет. Время с рождения до полутора лет – это самое идеальное время для социального развития малыша. 

Большая голова значит большой мозг

Величина мозга никак не связана с умственной деятельностью. Некоторые полагают, что в маленькой головке мозг не может нормально развиваться, но это заблуждение. Размер мозга – это показатель мозгового вещества, но не неврологическое состояние человека. 

Малыш должен слушать классическую музыку

Многие родители уверены, что классическая музыка способствует улучшению неврологического состояния малыша, поэтому заставляют своё чадо постоянно слушать классику. Однако классическая музыка никоим образом не влияет на умственное состояние и развитие малыша. 

К моменту рождения мозг уже полноценно развит

Многие считают, что к моменту рождения малыш рождается как со всеми развитыми органами, так и с мозгом. Но это абсолютно не так. Поскольку мозг развивается всю сознательную жизнь, особенно в раннем детстве.

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв