Почему лекарства исчезают из аптек?
15.09.202007:07

Спрос превысил предложение

В текущем году из-за данной проблемы наблюдалась нехватка сразу нескольких препаратов, среди них Новинет, Иммард, Галавит.

После того, как иностранные средства массовой информации начали распускать слухи о пользе Гидроксихлорохина при лечении коронавируса, этот медикамент, реализуемый под названием Плаквенил быстро раскупили. Следует помнить, что на сегодняшний день в свободной продаже отсутствуют препараты от Covid 19.

Уменьшаются поставки зарубежных лекарств

Государственные структуры самостоятельно назначают стоимость на медицинское средство, входящие в перечень важных препаратов. Подобных лекарств сейчас более 770. Изготовитель не может ее изменить.

Однако при падении рубля, препараты становятся убыточными для компаний, особенно если они дешевые. Дистрибьюторы прекращают распространение подобных средств, даже при их наличии на складах производителей.

Переоформление документов

Каждый препарат имеет лицензию, которая позволяет реализовывать его на территории Российской Федерации. Но рано или поздно она заканчивается и требуется ее переоформлять, а это далеко не самый быстрый процесс. Пока переоформление не будет завершено, лекарство в аптеках не появится.

Невыгодно выпускать препараты с низкой стоимостью

Падение курса рубля привело к тому, что многим производителям стало невыгодно поставлять лекарственные средства. Повысить стоимость на продукцию им не дает возможность государство, а осуществлять продажу медикаментов ниже себестоимости фирмы не хотят.

При этом странно, что фармакологические компании не внесли в перечень сфер, которым будет оказана поддержка со стороны правительства. Плохая экономическая ситуация приводит к тому, что фирмы снижают производства.

Из-за этого препараты, продающиеся по невысокой цене, всегда находятся в зоне риска и могут исчезнуть из отечественных аптек. Например, Ибупрофен – https://megapteka.ru/moskva/ibuprofen.

Снятие препарата с производства

Перед поступлением медикамента в продажу, он подвергается клиническим исследованиям, которые помогают выявить наличие побочного действия. Но у специалистов иногда не получается обнаружить недостатки препарата сразу. Определенные побочные эффекты возникают лишь через некоторое время. Если безопасность средства находится под сомнением, его производство останавливают.

Оставить отзыв