Помогаем деткам найти себя
13.12.201320:13

развитие детей

  Как бы нам не хотелось, не все в развитии нашего ребенка зависит от нас. Существует еще и понятие предрасположенности. Откуда, казалось бы, может взяться немузыкальный ребенок в cемье музыкантов? Или страсть к математике в гуманитарном окружении? Каждый человек обладает своей собственной генной памятью, которая существует у него при рождении, и может проявляться в определенный момент.

  Иногда это может быть выражено в виде необычных требований или увлечений. Каждый из нас счастлив только тогда, когда занимается делом, которое ему по нраву и по душе. Потому очень важно поддержать ребенка в его увлечениях и способствовать ему в раскрытии себя.

  У детей может быть множество увлечений, вспомните себя:

  • раскрашивание и вырезание из бумаги;
  • конструкторы и "строительство" из подручных материалов;
  • музыкальные инструменты;
  • пение и танцы;
  • спорт;
  • общение с животными.

  Важно попытаться понять, что действительно интересно и важно для вашего ребенка, не стараться подтолкнуть к тому, что нравится именно вам. Рано или поздно человек возвращается к своему делу, только этот возврат может быть уже не таким удачным. Поэтому прислушивайтесь к нему, сориентируйтесь на его задатки и способности, которые могут в нем появится.

  Например, если ребенка тянет ко всем живым существам: собакам, кошкам и прочим, можно приобрести, к примеру, аквариум. Конечно, профессиональные и очень качественные аквариумы, как JBL CristalProfi e1901 для ребенка станет подарком, но начинать можно и с небольшого экземпляра с парой-тройкой рыбок .

  С помощью него можно привить ребенку ответственность, поручить ему кормить рыбок и помогать вам чистить аквариум. Это не такое трудоемкое увлечение, как содержание собаки или кошки. И, если не получится, взрослых рыбок продать проще, и к ним так не привязываешься, как к пушистым любимцам. К тому же, у детей увлечения могут часто меняться, они тоже находятся все время в поиске.

13.12.2013                  Автор: А. Софиенко

Оставить отзыв