Правильное питание беременных. Что нужно и что не нужно есть
29.04.201221:29

Во время беременности организм должен получать много белков, жиров, углеводов и витаминов. Питание беременных должно быть полноценным и сбалансированным для нормального развития плода. В первой половине беременности питание не должно отличаться от обычного. В этот период происходит изменение вкуса, ощущается потребность в соленом или кислом. Можно употреблять в пищу селедку, квашеную капусту и огурцы. В принципе кушайте все, что хочется, но в меру. Не увлекайтесь перцем, горчицей и хреном. Самое главное - следите за тем, чтобы пища была всегда свежей и доброкачественной. Не следует во время беременности и в период лактации употреблять консервы (они содержат токсичные консерванты), за исключением тех, у которых присутствует надпись «Для детского питания» или «Отсутствие консервантов».

Белки, жиры и углеводы

Белки. Содержание белков в пищевом рационе играет немаловажную роль, потому что они являются главным фундаментом для организма будущего малыша. Недостаточное количество или изменение белка увеличивает риск преждевременных родов и негативно влияет на течение беременности. Преобладание одного из растительных или животных белков может привести к различным видам нарушений: биосинтезу ДНК и РНК, характеру родовой деятельности и др. И поэтому следует съедать ежедневно не менее 250гр. мяса. Два-три раза в неделю мясные продукты следует заменять рыбой, содержащей наименьшее количество жира, а также морепродуктами. Кисломолочные продукты и яйца тоже поставляют в наш организм белки. Необходимо ежедневно употреблять по одному яйцу, 150 грамм творога, 50 грамм сыра и выпивать не менее одного литра кефира.

Питание беременных должно включать в себя овощи и фрукты, которые поставляют в наш организм углеводы и витамины, важные микроэлементы. Ежедневно следует съедать 300-400 грамм свежих фруктов и 600грамм сырых овощей. Свежие фрукты всегда можно заменить сухофруктами ( изюмом, черносливом, курагой и т.д.). Необходимо каждый день выпивать по одной столовой ложке растительного масла, для того чтоб обеспечить поступление в организм витамина F, полиненасыщенных кислот.

Избыток углеводов повышает риск внутриутробной гибели плода. Недостаточное потребление углеводов и окисление глюкозы у беременных в последний триместр снижает уровень глюкозы в крови, что приводит к усилению катаболизма белков и негативно сказывается на развитии плода.

Во второй половине беременности не следует употреблять грибные бульоны, мясные и рыбные подливы, а также копчености. Необходимо переходить на овощные и молочные супы, творог, сметану, сыр. В сутки беременная должна съедать 350-400г углеводов, богатых на клетчатку (черный хлеб, хлеб из муки грубого помола), что позволяет бороться с запорами, которые часто появляются при беременности. Рекомендуются всевозможные соки (яблочный, гранатовый, вишневый и т.д.), компоты из сухофруктов, кисели. Не забывайте ограничивать себя кондитерскими изделиями (конфетами, тортами, вареньем), так как они увеличивают массу тела плода и соответственно вашу. Сахар не должен превышать норму 40-50г в день. Если есть возможность, замените его на пчелиный мед.

Витамины

Витамины. Развитию плаценты способствует витамин А. В1 и В2 укрепляют мышечные волокна, а вот С сокращает мускулатуру матки и укрепляет иммунитет. Если в организме недостаточно витамина D - это грозит неправильному развитию кости у плода, происходит неверное закладывание зубов и может развиться малокровие у самой беременной. Для того, чтоб у ребенка не было рахита в последний триместр, необходимо принимать рыбий жир.

Во втором триместре возрастает потребность в минеральных солях. Разнообразное питание беременных обеспечивает поступление их в достаточном количестве. Для нормального кровообращения и тканевого дыхания в рационе питания беременной должно присутствовать железо (суточная норма его должна составлять 15-20мг), а также употребление в пищу печени, зелени, гречневой и овсяной каши.

Для того, чтоб молоко было насыщенное и жирное, необходимо употреблять грецкие орехи и черноплодную рябину. На протяжении всей беременности необходимо выпивать много жидкости, потому что водный режим очень важен. Ни в коем случае нельзя пить кока-колу, фанту и лимонады, в них используются красители, которые очень вредны. Также исключите все виды алкогольных напитков.

Если ваш организм расположен к полноте, ограничьте потребление масла, хлебобулочных и кондитерских изделий, но никак не молока, фруктов и овощей.

Ирина специально для "Будь счастливой!"

Оставить отзыв