Конфликты и ссоры на детской площадке
27.01.201508:32

Детские ссоры

Ссоры, детские обиды и даже небольшие потасовки явление совсем нередкое для детской площадки. Случается даже так, что ссоры детей перерастают в шумные конфликты между родителями малышей, когда взрослые начинают вести себя некрасиво и даже грубо.

Дети могут запомнить поведение родителей в таких ситуациях, а в самый неподходящий момент повести себя таким же образом, и это неудивительно, ведь малыши копируют поведение взрослых.  Можно ли помочь  малышу разобраться в конфликте, дружить со всеми детьми, делиться своими игрушками на площадке и при этом оставаться самим собой? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Конфликты малышей:

Крохи, как правило, предпочитают играть в песочнице, а двигаться и «лепить куличики» в тесных рамках для них затруднительно. Отсюда и сломанный куличик соседа, и неосторожный взмах лопаткой. К тому же ребенку может приглянуться новая яркая формочка, а делиться в этом возрасте дети еще не умеют.

Так, например детские игровые площадки для улицы позволяют малышам  любого возраста полноценно развиваться, ведь во время игр на свежем воздухе укрепляются мышцы, развивается координация движения, а это значит, что малыш вырастет сильным и здоровым.

Нельзя ругать ребенка, тем более громким тоном и при всех стыдить. Лучше всего напомнить малышу о правиле «волшебного слова», или предложить на время обменяться формочками.  Детские психологи отмечают, что нежелание ребенка делится своей игрушкой, но при этом, требуя чужую игрушку, говорит о сильной избалованности малыша. Это далеко не так, просто малышу нужно дать понять, что пока он не поделится, чужую формочку или совочек брать нельзя, а жадничать – очень плохо для дружбы. Со временем малыш поймет, что вместе гораздо веселее и интереснее играть.

Дошкольники и школьники:

Тут еще сложнее, ведь к этому возрасту, как правило, сформировался характер, и предпочтение для прогулок на детской площадке. Заметно увеличилась масса тела, соответственно и сила удара, поэтому драка может закончиться не только ссадинами, но и синяками.

Лучшая тактика  - это организация совместных игр и шутливых соревнований между детьми, к тому же это совсем несложно, если дети знакомы между собой и живут в одном дворе. Без конфликтов тут тоже вряд ли обойдется, но родителям стоит прислушаться к мнению обеих сторон.  Не стоит сразу же обвинять ребенка, а наоборот попытаться сгладить конфликт, попросить прощения и примириться.

Советы для родителей:

  • Ребенок должен чувствовать, что родители на его стороне, а чуть позже обязательно стоит с ним поговорить, разобрать «по полочкам» его поведение и ошибки, однако если ситуация вновь повториться маме будет очень стыдно за поведение малыша.
  • На примере книг и мультфильмов необходимо учить малыша не жадничать, не драться, быть вежливым как с детьми, так и со взрослыми, спокойно реагировать если  ребенок проиграл и радоваться большим и маленьким победам и достижениям.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв