Как вернуть форму после родов-1. Физические упражения
06.02.200913:04

Рождение долгожданного ребенка – это чудо! Но в тоже время стресс для организма. Лишний вес, растяжки и депрессия могут сопровождать даже самую удачную беременность и роды.
Но, когда я, не имеющая опыта материнства, наивно полагала, что восстановление фигуры зависят только от желания следить за собой после родов, я очень ошибалась. Чем и вызвала улыбку своей более опытной знакомой: «Ты действительно думаешь, что новоявленной маме после родов (с наложением швов, например) и бессонных ночей, когда поспать 3 часа в сутки – уже в радость, врачи разрешат делать упражнения?»

Итак, вопрос первый: как после беременности избавиться от лишних килограммов? Вот что говорит директор челябинской «Клиники Репродуктивной Медицины», кандидат медицинских наук Елена Канаева:

– Восстановить фигуру лучше всего с помощью физических упражнений. Но не раньше, чем врачи разрешат физическую нагрузку. В среднем это 6-8 недель после родов: в это время внутренние органы женщины «приходят в себя», и все нагрузки на тазовую область запрещены. Иначе вы запросто можете получить маточное кровотечение, и расхождение швов. Тогда уже точно будет не до фигуры. Если роды проходили путем кесарева сечения, то потребуется несколько больший срок для восстановления.

Вот несколько простых упражнений для восстановления физической формы:

1. Лечь на пол, руки заложить под голову. Упражнение проводится на четыре счета. На «раз-два» в течение вдоха втянуть задний проход, как если очень хочется в туалет, но прямо сейчас никак нельзя. Проводите втягивание заднего прохода так интенсивно, пока вы не почувствуете напряжение в мышцах, окружающих задний проход. На «три-четыре» – выдох, мышцы расслабляются. Нужно повторить это упражнение не менее пяти раз.

2. Лечь на спину, руки положить вдоль тела. На «раз» при вдохе поднять левую ногу на высоту около 40 см над полом. На «два» при выдохе опустить ногу в исходное положение. На «три-четыре» проделать то же самое упражнение с правой ногой. Повторить упражнение пять раз.

3. Лечь на спину, руки положить вдоль тела. Колени согнуть. На «раз» вдохнуть и поднять таз над полом. На «два» сделать выдох, при котором опустить таз на пол. Повторить упражнение пять раз.

4. Лечь на спину. Руки забросить за голову и держаться ими за прочную основу, чтобы плечи не отрывались от пола. На «раз» сделать вдох и развернуть таз влево. На «два» сделать выдох и вернуть таз в исходное положение. На «три» вдохнуть и повернуть таз вправо. На «четыре» выдохнуть, вернувшись в исходное положение. Повторить поворот таза попеременно вправо и затем влево пять раз.

5. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, ступни расположены свободно на полу. На «раз» сделать вдох и вытянуть обе ноги, подняв их под углом примерно в 45 градусов, на «два» сделать выдох и вернуть ноги в исходное положение. Повторить это упражнение 10 раз.

6. Лечь на живот, лоб положить на тыльную сторону кистей рук. Под брюшную стенку положить сложенное одеяло или подушку. В этом положении максимально расслабиться на 5-10 минут. Это упражнение помогает матке занять правильное место.

Напоминаю, что польза от упражнений будет заметна лишь в том случае, если вы выполняете их правильно и регулярно.

(Продолжение следует.)

 

Текст: Евгения Грибкова; фото: Ольга Ясинская, специально для Lady74.ru

Также читай :

Как вернуть форму после родов-2. Уход за кожей

Как вернуть форму после родов-3. Специальное белье

Оставить отзыв