Главное, чтобы костюмчик сидел
08.08.200709:40

Одни мужчины покупают костюм к свадьбе и носят его потом только «на выход», для других же он - основа ежедневного корпоративного дресс-кода. Однако, в любом случае к выбору этого важного элемента мужского гардероба нужно отнестись ответственно: еще в давние времена хорошо скроенный костюм был пропуском в высший свет, а, значит, к карьере и процветанию.

Почему же на некоторых костюм сидит так, как будто человек в нем родился, а на других висит мешком? Дело в том, что выбор мужского костюма – настоящее мастерство. Поэтому, дорогие женщины, пригласите к монитору своих мужчин - специально для них мы откроем некоторые секреты этого «тайного знания».

Мужчины! Прежде всего помните, что костюм – не то, на чем нужно экономить. Он должен быть дорогим (или хотя бы выглядеть таким) и качественным – это своеобразное свидетельство уровня престижа и социального положения. Конечно, в идеале он должен быть сшит по индивидуальному заказу у хорошего мастера. Если же вы решили купить готовый костюм, то обратите внимание на ряд важных моментов.

То, в каком стиле будет ваш костюм – решать вам, будет ли это элегантная тройка для торжественных случаев, или деловая двойка, или легкий льняной пиджак и брюки, подходящие для летней прогулки. При этом не стоит забывать и об особенностях вашей фигуры. Например, приталенный силуэт поможет выглядеть более стройным, а слегка удлиненный пиджак в сочетании с широкой линией плеча добавят элегантности. Короткие пиджаки и свободные широкие брюки придадут вашему образу непринужденность и легкость.

Неправильный выбор длины пиджака может обернуться зрительной потерей в росте, поэтому нижний край классической модели должен прикрывать ягодицы. При этом пиджак с гладкой спиной (без шлиц) поможет их скрыть, если они сильно выделяются. Рукава при опущенных руках должны доходить до основания кисти, а в верхней части пиджака (у воротника) не должно быть складок и морщин.

Мало кто знает, что следует обратить особое внимание на сгибы ткани внизу пиджака и рукавов: они обязательно должны быть объемными, а не плоскими (заутюженными). В противном случае ткань в этих местах начнет лосниться и протираться, а объемные сгибы обеспечат максимальную износостойкость и продлят жизнь всего костюма.

Если вы покупаете новый пиджак, то заметите, что его наружные карманы, как правило, застрочены. Это сделано вовсе не для сохранности товарного вида, а для увеличения срока носки: именно таким нехитрым приемом можно удержать себя от того, чтобы нагрузить их ключами, мобильником и прочими «нужными вещами». Печальным итогом подобных «запасников» будут отвисшие, превратившиеся в мешки для мусора, карманы. Поэтому, если вам свойственна подобная беспечность и «запасливость», не распарывайте их.

Длина брюк, так же, как и длина пиджака, зависит от роста и комплекции их будущего обладателя. У человека среднего роста нижний край брюк должен идти по верхней части каблука, при этом сзади на брючине не должно быть складок, а впереди должен быть один залом. Высоким людям следует выбирать брюки чуть длиннее, с напуском, низкорослым – слегка укороченные, без манжет. Что касается ширины брючин, то чем они к низу уже, тем уже должны быть и носки туфель.

Важное условие: брюки должны хорошо сидеть в талии и без ремня. Во-первых, в костюме он не выполняет своей основной функции, а является декоративным элементом. А во-вторых, в районе талии не будут собираться складки, способные испортить общее впечатление от образа. Кстати, по правилам, если на брюках есть шлевки, то ремень должен быть непременно – таковы правила хорошего «костюмного» тона.

Одним из определяющих моментов при выборе костюма является качество ткани. Тут уже стоит «придираться» по полной программе. Информацию о составе ткани вы найдете во внутреннем кармане подкладки пиджака и в заднем кармане брюк (она может быть нанесена прямо на ткань, а может и быть на специальной бумажной бирочке). Специалисты утверждают, что деловой мужской костюм должен на 100% состоять из шерсти, однако лишь 9 из 10 костюмов соответствуют этому требованию. Кроме того, в ткани для летних костюмов иногда добавляют шелк или лен (чтобы изделие не было слишком жарким и хорошо дышало при любой погоде).

Прочность ткани напрямую зависит от тонкости нити и количества ее переплетений. Самый популярный вариант – шерстяная ткань с кручением нити 110'S-120'S (цифра показывает, какое количество километров нити получается из одного килограмма шерсти). Такое качество волокон позволяет добиться того, чтобы костюм сидел идеально по фигуре. Дополнительный комфорт обеспечивает вискозная подкладка, которая не электризуется при соприкосновении с чистошерстяной тканью и защищает ее от истирания.

И все же самый главный показатель того, что это именно ваш костюм – удобство. Надевая такой костюм, вы не почувствуете тяжести, сможете свободно нагнуться, присесть, свести руки. Одним словом, он должен подойти для любых жизненных ситуаций, и в то же время физзарядку делать в нем не стоит.

В «джентльменский набор» также входят сорочка и галстук – очень часто в магазинах готовой одежды их вам предложат подобрать к уже выбранному костюму. Строгих правил здесь нет, но если вы не уверены в собственном чувстве вкуса и меры, все же стоит довериться продавцу-консультанту. Пожалуй, единственное обязательное условие в выборе: цветовая гамма и рисунок галстука должны сочетаться с цветом рубашки и костюма.

Логически завершают облик делового человека правильно и со вкусом подобранные аксессуары. В последнее время этим мелким штрихам придают едва ли не большее значение, чем самому костюму. Как правило, первыми притягивают к себе взгляд часы (зачастую, именно они помогают определить социальный статус мужчины). Причем дороговизна здесь не самое главное: классические, элегантные, подходящие к костюму, часы будут смотреться намного выигрышнее золотого «будильника». Поэтому при выборе часов главное – вкус и сдержанность. Кроме часов, в список вещей, подчеркивающих респектабельность владельца, попадают портсигары, футляры для визиток, ключей, зажигалки, хорошие пишущие инструменты, бумажник, ремни. Весь этот набор должен отличаться элегантностью, качеством и вкусом. Главное правило: все кожаные аксессуары должны быть выбраны в одном тоне с обувью, а металлические элементы (ручка, зажигалка, пряжки, запонки и т. д.) сделаны из одинакового на вид материала (золото, серебро или их комбинации) и выдержаны в единой стилистике.

Итак, дорогие джентльмены, теперь вы посвящены в сокровенное мужское «тайное знание» - правила выбора костюма. Помните, что где бы вы ни появились, встречать вас будут «по одежке». А тут уж действительно, «главное, чтобы костюмчик сидел».


 

Vasilisa, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв