Чего будущие мамы не знают о новорожденных
10.07.201305:16

Будущая мамочка девять месяцев готовится к появлению своего малыша. Как правило, она читает книги, статьи в интернете и общается с подругами, у которых уже есть маленькие дети. Но после рождения все малыша, все ли то, что она узнала, будет соответствовать действительности?

Был проведен специальный социологический опрос, в котором приняло участие две тысячи будущих мам, на тему их знаний о том, в чем заключаетсяуход за новорожденным: как менять подгузники, как малыш спит и развивается в три месяца и ранее. А затем проводился опрос экспертов - женщин, у которых есть дети, на тему, как действительно обстоят дела с уходом за маленьким ребенком. Как оказалось, будущие мамочки все же имеют некоторое представление о том, как ухаживать за новорожденным, но есть вещи, которые стали для них новостью.

Так, оправдались прогнозы по поводу сна новорожденного малыша. 65% мамочек думали, что он будет спать ночью 16 часов. На самом деле это около 14 часов. И как раз нехватка сна - это один из самых больших вопросов при уходе за новорожденным. В реальности мамы встают ночью к малышу 2-3 раза за ночь, а ожидаемое количество раз - 4.

Так что будущим мамам есть, чем себя утешить. Причина усталости мамочек в том, что 70% встают к ребенку самостоятельно, 25% - чередуются с папой малыша, и лишь один процент пап полностью взяли ночные подъемы на свои плечи. Что же сказали будущие мамы, когда их спросили, что может делать новорожденный, - хватать вас за палец и пускать слюни.

Кроме того, можно ожидать намного большего, ребенок может поднять свою голову, лежа на животике, наблюдать за миром, хотя всего 39% мам думали, что ребенок сможет наблюдать за каким-то объектом, а 80% мам выяснили, что это так. Хотя почти 90% мам заявили, что их малыши умеют улыбаться и смеяться, будущие мамы этого не ожидают. Что точно знали будущие мамочки, это периодичность кормления (каждые 2,6 часа).

Оставить отзыв