История Рождества
05.01.201509:55

Рождество Христово история праздника

Христос стал для людей необычайным человеком. Древние церкви устанавливали в этот день праздники, которые посвящали рождению Иисуса. Впервые Рождество Христово отпраздновала Римская церковь в ІV веке. Почему впервые это случилось в Риме можно только догадываться. Раньше в этот день, то есть девятого декабря, отмечали день солнцеповорота. Но позже, чтобы как-то отвлечь христиан от этого языческого священного дня стали праздновать Рождество, вот только дату перенесли на шестое января. 

История праздника Рождества 

История праздника Рождества уходит в далекое прошлое, и с точностью невозможно ничего рассказать, но все-таки хотелось бы отметить тот факт, что однажды Иерусалимский епископ обратился к папе с просьбой перенести празднование Рождества на двадцать пятое декабря. Объяснил он это тем, что неудобно в один день отмечать и крещение и Рождество.Рождество история праздника

Разумеется, что древним церквям не было известно точной даты рождения Христа. Одни считали, что это случилось в мае, другие – в январе, девятого или седьмого числа. Другие данные свидетельствуют о том, что Христос родился в конце марта. Чтобы не было ссор и разногласий, приняли решение отмечать Рождество двадцать пятого декабря. Такое решение было принято в связи с тем, что в евангелии была известна дата смерти Иисуса. Древние церкви были уверены, что Христос находился на Земле полное число лет, то есть, зачат был в тот же день, когда и пострадал – двадцать пятого марта. Поэтому приплюсовав девять месяцев, Рождество стали праздновать двадцать пятого декабря.

Выходит, что вполне вероятно, что событие рождения Иисуса совпадало с днем его празднования. Еще люди считали, что более благоприятного времени для зачатия, чем весна нет, поэтому они искренне верили, что Христос родился именно в этот день, и праздновали Рождение Иисуса радостно, посвящая Ему много песен и хвалы. Также, принято соблюдать пост перед Рождеством.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв