Рождественский пост в 2015 году
05.01.201508:13

Пост перед Рождеством 2015

Рождественский пост перед Рождеством  это один самых строгих христианских постов, который начинается двадцать восьмого ноября, и заканчивается шестого января, то есть, длится ровно сорок дней. Пост перед Рождеством необходим для верующих и неверующих людей,  иными словами для тех, кто хочет покаяться, очиститься духовно и телесно перед Рождеством Христовым. Во время этого поста нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты, также нельзя пить алкогольные напитки. Есть специальные дни, когда позволяется кушать рыбу, подсолнечное масло. В религиозные праздники даже можно пить вино. 

Что можно и нельзя есть в пост

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечают четвертого декабря, а  день Николая Чудотворца отмечают девятнадцатого декабря. Среда и пятница считаются днями строгого поста, в эти дни не разрешается кушать горячую пищу, все нужно употреблять только сырым, и главное – без масла. Рыбу можно есть только по праздникам, а еще по субботам и воскресеньям. Строгий пост должны соблюдать только священники и монахи. Обычные люди во все дни поста не должны есть продукты животного происхождения. Не нужно во время поста употреблять в пищу только каши, обратите внимание на бобовые грибы, и старайтесь не отказываться от рыбы в те дни, когда это разрешается. Кроме этого, церковь разрешает не находиться в посте: Когда начинается пост перед Рождеством

  • детям,
  • беременным,
  • людям, со слабым здоровьем.

Пост перед Рождеством 2015 нужно соблюдать, только если Вы чувствуете, что можете продержаться без всех вышеперечисленных продуктов. Священники говорят, что не нужно себя заставлять соблюдать пост, если у Вас при этом постоянно давления, и совсем нет сил. Не нужно к этому относиться как к какой-то жертве, то есть, делать это через силу. Если у Вас нет желания или сил, то идите на кухню, откройте холодильник, и кушайте все что хотите.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв