Тревожные симптомы, при появлении которых необходимо обратиться к эндокринологу
13.04.202010:13

Самые распространенные заболевания, имеющие отношение к эндокринологии - это сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидной железы. При этих и других нарушениях эндокринной системы понадобится консультация эндокринолога. Какие симптомы должны вызвать тревогу и незамедлительное обращение к врачу?

Признаки нарушений эндокринной системы

Есть несколько симптомов, требующих консультации врача-эндокринолога:

  • Высокая утомляемость при обычных нагрузках.
  • Жажда и повышенная сухость во рту, зуд кожи, обильное и частое мочеиспускание.
  • Резкое изменение веса (увеличение или снижение).
  • Повышенный аппетит или его отсутствие.
  • Тремор.
  • Тахикардия.
  • Раздражительность, плаксивость, бессонница, плохое настроение и сниженная концентрация внимания.
  • Гиперпигментация кожи, при которой цвет загара появляется без посещения солярия и воздействия солнца.
  • Плохое состояние кожных покровов и ногтевых пластин, выпадение волос.
  • Хрупкость костей, вызывающая переломы.

Особенности заболевания у мужчин и женщин

Показанием к посещению эндокринолога для мужчин является снижение либидо, проблемы с эрекцией. Женщинам рекомендуется обратиться к врачу при изменениях в менструальном цикле, бесплодии, росте волос на подбородке и над верхней губой, огрублении голоса, повышении или снижении либидо, выделениях из молочных желез.

Здоровым женщинам необходимо проконсультироваться у эндокринолога при планировании беременности, использовании гормональных контрацептивов, наступлении менопаузы.

Как проводится обследование

Прием специалиста включает осмотр, проведение исследований и анализов. Доктор проводит опрос и осматривает пациента, проводит пальпацию щитовидной железы. Назначаются анализы мочи, биохимия крови, анализы на гормональный профиль. Арсенал методик, позволяющих диагностировать эндокринное заболевание, весьма обширен.

Для выявления заболеваний щитовидки назначаются исследования на антитела к тканям щитовидной железы, гормоны щитовидки и гипоталамуса. Сахарный диабет диагностируется путем анализа крови для определения уровня сахара, гликированного гемоглобина, инсулина и др.

УЗИ применяется при исследовании надпочечников, паращитовидных желез и щитовидки. Для щитовидной железы используется также методика сцинтиграфии на основе радиоактивных изотопов. Выявить опухоли надпочечников и гипофиза поможет МРТ. Для оценки плотности костных тканей и выраженности остеопороза применяется денситометрия.

Лечение, которое назначает эндокринолог

Прежде всего, пациент получает рекомендации врача по правильному образу жизни, включающему соответствующий режим питания и физическую активность. Назначается также медикаментозная терапия: лекарственные препараты в виде таблеток и (или) инъекций. Если у пациента диагностированы опухоли гипоталамуса, надпочечников или узлового зоба может потребоваться хирургическая операция.

Оставить отзыв