Прогулка в Пушкинский день
08.06.200903:39

6 июня в Челябинске прошло необычное мероприятие. На юбилей – 210-летие со дня рождения Александра Пушкина – студия исторического танца Академии изящных искусств устроила «Прогулку в Пушкинский день».

Ровно в полдень в центре парка им. Пушкина челябинские денди приглашали на танец юных дев. День рождения поэта отмечали вальсами, кадрилями и менуэтами. Дресс-код для посвященных был достаточно строг: кавалеры в парчовых жилетках и фраках, леди – в кружевных шляпках и платьях с кринолинами. После бала костюмированное действо переместилось на улицы города. От Театральной площади, через Кировку и Алое поле до парка им. Гагарина – центр Челябинска наблюдал картинки из жизни пушкинской поры. В конце прогулки джентльменов и их прекрасных леди из Академии изящных искусств, а также всех челябинцев, желающих отметить день рождения любимого поэта, ждали пикник и фотосессии.

«Было очень здорово, – рассказывает участница «пушкинской прогулки» Юлия Клеймёнова, – потому что в таких нарядах походить по городу, почувствовать то же, что чувствовали дамы в то время – это многого стоит. Все эти танцы в парке – это что-то вроде вызова жаре и обыденности, (я думаю, что двести лет назад июни стояли не менее жаркие). Вальс в красивом платье, с красивым кавалером, одетым во фрак с парчовым жилетом и шелковым галстуком с «брильянтовой» брошкой… это ах! Я на любую жару согласна! Хотя шляпка, кружевной зонтик и веер были как никогда кстати».




 

Текст: Виктория Лебедева; фото: Fotomistika, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв