Аборт: преступление или необходимость?
29.08.201210:14

Преступление или необходимость

«Если у супругов против ожидания зарождаются дети, то плод должен быть вытравлен раньше, чем в нём появились ощущения и жизнь». (Аристотель 384 - 322 до н. э.)

(… «не вручу никакой женщине абортивного пессария». (Гиппократ V век до н. э.).

В последнее время обострились споры вокруг того имеет ли право женщина делать аборт или нет. Церковь, конечно, категорически против.Против и многие государственные мужи. Но ведь рожать, кормить и растить ребёнка не им… Несмотря на материнский капитал и постоянные обещания государства, жизнь женщины матери и тем более матери одиночки ох, как нелегка. И самое страшное, что последнее время участились случаи, когда женщины, родив ребенка, бросают его и даже убивают новорожденного. Подобным образом от нежеланных детей избавлялись женщины лёгкого поведения в Древнем Риме. Тогда это считалось вполне приемлемым. Но мы живём не в тёмные времена, и если никак не хочется ребёнка, то лучше уж аборт, на мой взгляд, хотя это и ужасно.

Разберёмся по порядку.

Что такое аборт?

Само слово аборт происходит от латинского abortus - «выкидыш» и обозначает искусственное прерывание беременности, сопровождающееся уничтожением зародыша, на более поздних стадиях уже плода. Кроме желания женщины, показаниями к аборту могут быть неправильное протекание беременности, неправильное внутриутробное развитие, угроза жизни женщины. На ранних стадиях делают медикаментозный аборт, то есть с помощью таблеток. При сроке беременности от двух до пяти недель проводится мини аборт или вакуумная аспирация. Классическим абортом считается выскабливание, то есть удаления плода хирургическим путём. В Советском Союзе этот аборт проводился без всяких обезболивающих средств и можно было только догадываться какую боль чувствовала женщина и может быть плод. Бывают ещё искусственные аборты, когда плоду больше 22 недель и ребёнок жизнеспособный.

Почему женщина идёт на аборт ответить однозначно нелегко. У каждой из них свои причины.

Сейчас участились случаи абортов у девочек, которые по глупости, по недосмотру взрослых и неправильному воспитанию или его отсутствию, соглашаются на секс со своим ровесником, а нередко и со взрослым мужчиной, после чего беременеют. Такие девочки не то, что ребёнка, себя ещё не могут прокормить. И на аборт, как правило, идут под давлением родителей. Ещё немалой группой делающих аборт являются студентки, то есть тоже весьма юные девушки и часто иногородние, у которых собственно и крыши над головой нет, только общежитие или съёмная квартира, где с младенцем их никто держать не станет. К тому же эти девушки настроены на получение образования, многие из них мечтают о карьере и ребёнок представляется им помехой. Хотя все мы помним, что Катя из фильма "Москва слезам не верит", всего достигла с маленькой дочкой на руках, проживая долгое время в общежитии. Очень многие женщины идут на аборт, когда узнают, что мужчина, от которого они забеременели, не хочет ребёнка и даже не намерен помогать в случае его появления на свет. Женщинам же страшно оставаться матерью одиночкой, как в моральном, так и в материальном плане.

Немного истории

Аборты были запрещены в Средневековье во всех странах. Женщин за них жестоко карали. На Руси в XII веке уничтожили волхвов, которые помогали попавшим в беду женщинам, а акушерок-знахарок объявили «бабами богомерзкими», тоже подлежащими полному уничтожению. Предохранение так же считалось преступлением. Защита от зачатия путём приёма трав считалась «убивством тяжким». В России вплоть до революции 1917 года женщине за аборт грозила тюрьма. В современном мире в одних странах аборты разрешаются, в других категорически запрещены. Почти во всех мусульманских странах аборт приравнивается к убийству. Запрещены аборты и в большинстве католических стран. В Испании, например, аборты разрешены только по медицинским показаниям и в случае изнасилования.

Как сейчас?

Но запрещение абортов вовсе не обещает высокую рождаемость. Например, в Польше аборты запрещены, но рождаемость там ниже, чем в России, где они разрешены. Противники абортов утверждают, что только что зародившийся эмбрион уже имеет свою душу и чувствует боль. Сторонники аборта утверждают, что эмбрион не может считаться человеком ни с биологической, ни с юридической точки зрения. Так в США в 1973 году прошёл процесс «Рой против Вейда», после которого суд разрешил аборты по требованию. Судья согласился с аргументацией адвокатов, утверждавших, что человеческий зародыш вплоть до поздних стадий развития человеком не является. Защитники права женщины на аборт так же считают, что интересы женщины стоят выше интересов эмбриона и женщина имеет право сама распоряжаться своим телом. Поэтому предложение некоторых депутатов разрешать аборт только с согласия мужа выглядит абсурдной. Вся тяжесть беременности, кормление ребёнка, да и его содержание, и воспитание нередко ложится на плечи только женщины. Если депутатов так прельщает согласие или не согласие будущего отца, то пусть уж тогда введут запрет на развод до вступления ребёнка в самостоятельную жизнь.

В настоящее время по российскому законодательству каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве, и аборт проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель. А по социальным показаниям при сроке беременности до 22 недель. При наличии медицинских показаний и согласии женщины аборт производится при любом сроке беременности.

На мой взгляд, поднять рождаемость запретом на аборт невозможно, зато возможно погубить немало женщин, которые всё равно пойдут на аборт, но только криминальный. Рождаемость же зависит, скорее всего, от семейных ценностей в обществе, от воспитания подрастающего поколения. Многое зависит от воспитания мальчиков, как они относятся к девочкам, как став мужчинами относятся к своим возлюбленным и жёнам, насколько они готовы взять на себя ответственность за своих детей. Сейчас в России многие мужчины не считают зазорным не поднять на женщину руку, не бросить её без помощи с малышом на руках и даже ещё беременную. Так, что, на мой взгляд, уже в пятых классах следует начать просвещать детей и о половой жизни и о контрацепции, но так же и рассказывать им о вреде раннего начала половой жизни. И главное научить их уважать друг друга и закрепить в сознании ценность именно семейной жизни.

Наталия Антонова

____________________________________________________________________________________________________________________

Читать также:

Что нужно знать о новорожденных?

Кому сидеть с малышом?

Определяем пол ребенка

_______________________________________________________________________________________________________________________

Обсуждение на форуме:

Массаж для грудничка

Невынашивание ребенка

Закаливание малышей

Оставить отзыв