Развитие ребенка: три месяца
14.01.201421:18

развитие 3-месячного ребенка
   Наиболее хлопотными в жизни ребенка, особенно первого, являются первые три месяца. Как правило, к концу этих трех месяцев родители уже входят в новый ритм жизни, а также привыкают к своим обязанностям. Потихоньку жизнь начинает входить в новую колею. 
   Если вы хотите знать, что должен уметь ребенок в 3 месяца с точки зрения физического развития, то здесь самыми главными являются следующие моменты:
  •    прибавление в весе на 800 грамм;
  •    увеличение роста на 3 сантиметра;
  •    грудная клетка и окружность головы увеличивается на сантиметр. 
   Малыш может сконцентрировать взгляд на ярком предмете, а также будет стремиться его схватить. Также он будет стараться руками исследовать самого себя, а всему, что попадет ему в ладошки, предстоит проверка на вкус. В этот период родители стараются окружить ребенка только стерильными предметами. С одной стороны, многие загрязненные вещи могут представлять опасность для малыша, но, с другой стороны, его организм должен постепенно приспособиться к окружающей среде, которая далеко не стерильна. 
   Ночной сон ребенка может длиться около десяти часов, но малыш может часто просыпаться и плакать. Это не должно вас напугать, дайте ребенку возможность успокоиться самому. Со временем сон выровняется. Кроме того, ребенка нужно приучить к тому, что активные периоды времяпрепровождения проходят вне кровати, тогда у него выработается рефлекс, что в кровати нужно спать. 
   Если малыш плохо спит, то это может быть вызвано такими причинами:
  - слишком активный период перед сном, слишком много впечатлений могут слишком возбудить ребенка;
  - неудобная одежда;
  - мокрый подгузник;
  - расстройство пищеварения. 
   Кроме того, в этот период продолжает развиваться речь малыша: новые эмоции и звуки. Желание общаться у ребенка увеличивается. Также появляются первые проявления памяти. 
 14.01.2014 Автор: А. Софиенко

Оставить отзыв