Советы кормящей маме: разрешенные лекарства при грудном вскармливании
14.11.201410:45

Грудное вскармливание: советы кормящей маме

Грудное вскармливание - это не только естественный процесс в природе, устанавливающий глубокую эмоциональную связь между мамой и ребенком, в первую очередь - это передача витаминов и микроэлементов от материнского организма и формирование у малыша надежного защитного барьера от инфекций.

Редко когда грудное вскармливание начинается беспроблемно и обходится без советов кормящим мамам от бабушек, знакомых и даже модных в наше время специалистов по грудному вскармливанию. Рекомендации по применению лекарственных препаратов помогут справиться не только с болезнью, но и добавят мамам уверенности в новых знаниях.

Парацетамол и нурофен при грудном вскармливании:

  • Парацетамол при грудном вскармливании выступает средством номер один в списке болеутоляющих препаратов. При употреблении 1000 мг парацетамола, с материнским молоком ребенку поступает всего лишь 1,85% от количества принимаемого препарата.
  • Нурофен при грудном вскармливании является безопасным и также применяется при болях или повышенной температуре. Обезболивающее при грудном вскармливании не устраняет причину боли, а только на время облегчает состояние.

Лечение простуды при грудном вскармливании

К сожалению грудное молоко выстраивает надежную защиту от инфекций только для детского организма. Организму матери во время лечения простуды при грудном вскармливании повезло меньше и такие симптомы как кашель, насморк и температура являются основными сопутствующими факторами простудного заболевания. При лечении насморка основными действующими веществами могут быть Ацетилцистеин (например в АЦЦ) или Амброксол (сироп от кашля Мукозолван). При заложенности носа лучше всего использовать детский спрей с морской водой. Тантум Верде при грудном вскармливании эффективно борется с ангиной и другими воспалительными процессами в области рта. Биопарокс при грудном вскармливании разрешен и также помогает в лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

Успокоительное при грудном вскармливанииЛечении простуды при грудном вскармливании

Снижение естественной выработки гормонов эндорфинов не может не сказаться на состоянии кормящей мамы, отсюда возникают частые причины неврозов и стрессов, избежать которых без успокоительных при грудном вскармливания невозможно. Матушка-природа предлагает нам на выбор огромное количество успокоительных трав, безвредных для ребенка, например отлично помогает чай или ванны с пустырником. Из аптеки подходят: новопассит и глицин. Валерьянка при грудном вскармливании дает положительный успокаивающий эффект.

Противозачаточные таблетки при грудном вскармливании

Действие противозачаточных таблеток при грудном вскармливании основано на действии гормона протестагена, который участвует в образовании слизи, препятствующей проникновению сперматозоидов в матку. Противозачаточные таблетки не влияют на состав материнского молока.

Амоксиклав при грудном вскармливании

Использование любого антибиотика, даже такого популярного как амоксиклав, который входит в группу пенициллинов, при грудном вскармливании назначает только лечащий врач. Такие группы антибиотиков как аминогликозиды (Гентамицин, Нетромицин) и цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефотаксим, Цефазолин) при грудном вскармливании тоже разрешены министерством здравоохранения.

Активированный уголь при грудном вскармливании

Активированный уголь при грудном вскармливании является самым доступным абсорбентом и с успехом применяется при лечении расстройств желудочно-кишечного тракта. В качестве слабительного можно использовать дюфалак, при грудном вскармливании препарат не причиняет вред малышу, так как он действует локально в пределах кишечника.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв