Законы Фен-шуя. Уютная детская комната
15.01.201219:00

Рождение ребёнка – большое счастье для родителей. Присутствие малыша в квартире - это всегда радость и приятные хлопоты. Ещё задолго до рождения родители планируют, как обустроить комнату для ребёнка. Естественно, они хотят сделать её светлой, по возможности - просторной и очень уютной. Комната для ребёнка - это именно то место, где он будет засыпать, просыпаться, играть, отдыхать, расти. Сюда он будет приглашать своих друзей или учить уроки. Чтобы ребёнок рос здоровым, жизнерадостным и правильно развивался, немаловажно, по каким принципам будет обустроена его комната. Именно такая наука, как фэн-шуй, поможет разобраться в принципах оформления детской комнаты.

Расположение детской комнаты в квартире

Самое лучшее расположение детской - это восточный сектор квартиры. Восточный сектор символизирует рост и развитие. Не всегда планировка квартиры позволяет выделить место для комнаты именно там, где нужно. Поэтому ваша задача - создать в детской благоприятную зону для ребёнка. Тогда месторасположение комнаты будет не так опасно.

При обустройстве детской возникает мысль: куда поставить кровать?

Расположение кровати

Мастера Фэн-шуй советуют: прежде чем поставить кровать, определите число Гуа вашего ребёнка. Сейчас в Интернете достаточно информации на эту тему. Поэтому вы без труда вычислите его личное число. Для этого необходимо знать дату рождения и пол вашего малыша. Определив число, вы найдёте зону здоровья. Именно туда лучше всего поставить кровать. Принцип расположения кровати такой же, как и для спальни взрослых. Над кроваткой не должно быть нависающих предметов. Не вешайте кондиционеры, зеркала, полочки. Они аккумулируют отрицательную энергию. А это грозит беспокойным сном и проблемами с нервами.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В теме!

Активное обсуждение на форуме:

Цветовые решения в ремонте, Вы учитываете влияние цветов на психику?

Феншуй, Ваш опыт, делимся знаниями

Что должен уметь ребенок в ... месяцев?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ваш ребёнок растёт, и в скором времени ему понадобится письменный стол. Куда же лучше его поставить?

Обустраиваем рабочее место

В более сознательном возрасте ребёнку просто необходим письменный стол. Там он будет учиться писать, рисовать, читать, а со временем и делать домашние задания. Поэтому рабочее место нужно обустроить так, чтобы ребёнку было максимально комфортно. Стол поставьте так, чтобы ребёнок сидел спиной к стене (но ни в коем случае не к окну или к двери). Так он будет чувствовать себя защищенным.

Если ребёнок плохо учится, активизируйте зону знаний. На стол положите камень обсидиан или используйте любой элемент Металла. Например, настольную лампу с прямым, а не рассеянным светом. Это поможет ребёнку быть более внимательным и собранным. Позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребёнка было достаточно места для его книжек, тетрадей и прочих необходимых принадлежностей. На его рабочем месте должен царить порядок. Состояние хаоса приводит к плохим отметкам в школе.

Цветовая гамма

При выборе цвета учитывайте возраст ребёнка и его характер. Чем старше становится ребёнок, тем больше изменений придется вносить в общий дизайн комнаты. Пока ребёнок маленький, лучше использовать пастельные, светлые тона. Эти цвета положительно влияют на психику ребёнка и его сон. Если ваш ребёнок чересчур активный, избегайте слишком ярких цветов. Не следует красить стены в красный или оранжевый. Это действует агрессивно на ещё слабую психику ребёнка. Также не используйте слишком сложный рисунок на обоях. Подойдут мягкие, приглушенные тона, как при выборе цвета стен, так и при выборе мебели. Просто отлично, если шкафчики, кровать, стол и стулья будут из дерева. Ведь дерево символизирует рост и развитие.

Талисманы Фэн-шуй для детской комнаты

Ребёнок очень чувствителен к окружаемому миру. Пока он маленький, он слаб и нуждается в защите. Чтобы он рос здоровым, весёлым, активным, счастливым и красивым, специалисты Фэн-шуй советуют прибегнуть к помощи талисманов. Именно они помогут усилить защиту. Над кроваткой ребёнка повесьте «Ловца снов». Он создаст уют, улучшит сон и защитит от негативной энергии.

Для активизации зоны знаний поставьте на стол фигурку совы. Это символ знаний и мудрости. В западной части детской повесьте картину с изображением журавлей. Это прекрасный талисман и помощник в любых начинаниях ребёнка. В комнате для девочки отличным талисманом будет фигурка лебедя. Это символ женственности, нежности, утончённости. Фигурка поможет раскрыть женское начало. В комнате для мальчика поставьте фигурку носорога. Талисман наделяет хозяина комнаты силой и мужественностью.

Советы на каждый день

В детской комнате обязательно должны быть порядок и чистота. Она должна быть уютной и светлой. Разделите её на отдельные секторы: сектор для игр, для отдыха и для учёбы. Это нужно для того, чтобы не смешивать энергию в разных секторах. Огромная мебель приводит к дисбалансу вашего малыша. Она подавляет его энергию ци. Ребёнок будет не таким подвижным. Присутствие растений в комнате не только украсит интерьер, но и усилит ци ребёнка. К тому же растения - это символ роста. Хорошо будет повесить на стены картины, нарисованные вашим малышом или его фотографии. Постарайтесь также, чтобы в комнате находились только добрые игрушки. Никаких кинжалов, автоматов и прочего. В комнате ребёнка должно быть как можно меньше бытовой техники. Избегайте компьютера и телевизора. От них исходит отрицательная энергия. Если этого не избежать, выключайте их на ночь.

Прислушиваясь к советам Фэн-шуй, вам удастся организовать максимально комфортную комнату для ребёнка.

Юлия Михайлик специально для "Будь счастливой"

Читай также!

Законы Фен-шуя. Комфортная гостиная

Законы Фен-шуя. Правильная спальня

Витамины для детей. Беседа со специалистом

Законы Фен-шуя. Самая уютная кухня

Оставить отзыв