Питьевая диета: как работает и кому стоит попробовать?
20.01.202014:23

Если с «ешь и худей» обычно выходит конфликт, то питьевая диета действительно дает эффект. Жидкости не так насыщены питательными элементами, как еда из тарелки, поэтому и лишних жиров и калорий в них меньше. Рассказываем, как составить меню и что можно пить, чтобы сбросить вес и не навредить организму.

Что нужно знать о питьевой диете?

Не стоит путать питьевую диету с голоданием и испытанием силы воли водой без хлеба. Ее суть в том, чтобы составить рацион из напитков и легкой, очень жидкой пищи. Такой вид питания время от времени может быть полезен в разных целях:

  • для похудения;
  • для детокса – жидкость выводит токсины и шлаки;
  • после праздничных застолий, чтобы разгрузить организм;
  • после стоматологических процедур, при ангине (кроме кислых напитков, раздражающих слизистые), при подготовке к операции.

Как и на любой диете, запрещены сладкие пакетированные соки, газированные напитки, кроме природной минеральной воды, острые и жирные супы. При составлении меню важно выбирать напитки и еду с насыщенным составом, большим количеством витаминов и белка, например, диетические коктейли и супы линейки Energy Diet Smart.

Режим и противопоказания

Стоит помнить, что человеку нужна твердая еда для нормального пищеварения. Нутрициологи NL International, разработавшие диетические коктейли, специально отводят в программе питания место обычным домашним блюдам.

На жидком пайке не стоит «сидеть» дольше трех дней. Этого хватит, чтобы вернуть организм после сытных праздников в правильный ритм или восстановиться от недомогания. Если же вы планируете сбросить вес, то после этого этапа добавляйте в рацион обычную твердую и волокнистую пищу – мясо, корнеплоды, крупы, зелень.

Осторожно подбирать меню и соблюдать питьевой режим стоит людям, страдающим от болезней почек. В остальном ограничений нет. Главное, чтобы дефицит калорийности составлял не больше 20% от дневной нормы, как и на любой диете.

Рекомендованные блюда и напитки

Для очищения организма пейте зеленый чай, яблочный сок с мякотью, травяные чаи или специальные детокс-напитки из растительных компонентов от NL International. Самый популярный – Drain Effect c алое и опунцией, который выводит лишнюю жидкость и чистит ЖКТ.

Очень полезны компоты из сухофруктов, морсы из свежих и замороженных ягод, вода с медом и лимоном, дольками огурца.

Кисломолочные напитки и смузи для большей питательности обогащайте творогом, овсянкой, измельченными орехами, семечками, отрубями. В линейке Energy Diet Smart есть готовый вариант – смузи с фруктовыми и овощными соками, клетчаткой и суперфудами.

Из горячего можно есть бульон на курице или постной говядине с зеленью. Но особенно полезны супы с корнеплодами, крупами, сливками, пробитые в блендере. Самыми питательными и легкими можно назвать грибной, с брокколи, тыквенный, морковный и супы Energy Diet Smart. В них много белка, натуральные овощи и травы, клетчатка и 23 витамина и минерала.

При правильном подходе питьевая диета может быть не только безопасной и эффективной, но и комфортной и вкусной.

Оставить отзыв