Питание при беременности
19.03.201813:24

Питание при беременности

Правильное питание при беременности немногим отличается правильного питания вообще. Но в период ожидания и планирования малыша очень важно не только кушать здоровую и полезную пищу, а также отказаться от вредных привычек. Ведь от этого во многом зависит правильное развитие и здоровье ребенка не только в мамином животике, но и после родов.

Не стоит слушать тех, кто советует питаться за двоих

Кушать нужно ровно столько, сколько хочется, не переедать, даже если это полезная пища. Все будущие мамы набирают вес, кто-то больше, а кто-то меньше. Конечно, вес надо контролировать, но не увлекаться. После появления на свет крохи лишние килограммы уйдут сами, беременность не лучшее время для беспокойства о фигуре. Диету может прописать только врач, и только по особым показаниям.

Часто первым признаком беременности является тошнота — токсикоз. Чтобы избавиться от него, необходимо отказаться от "химических" продуктов, содержащих красители и консерванты. Тошнить может и от сладкого, лучше убрать из рациона жареное и копченое. Натуральные йогурты, кефир, ряженка помогут справиться с тошнотой и полезны для пищеварения. По утрам хорошо выпивать стакан воды комнатной температуры, еще до подъема с постели. Обезвоживания допускать ни в коем случае нельзя — оно также провоцирует тошноту.

Во втором триместре токсикоз уходит на задний план — наступает время метеоризма и отеков. Из рациона лучше исключить газообразующие продукты и внимательно следить за потреблением воды, чтобы избежать нагрузки на почки. Соль задерживает жидкость, поэтому не стоит налегать на солененькое. Творог и молоко лучше употреблять в обработанном виде, например, делать творожные запеканки.

Изжога и запоры часто становятся больной проблемой на позднем сроке

От изжоги помогает избавиться дробное питание, отказ от газировки и острой пищи. Кефир и фрукты помогут справиться с запором, но стоит учесть, что двух= и трехдневный кефир крепит, для расслабления подойдет только однодневный.

На любом сроке опасность представляют пищевые инфекции, нужно тщательно следить за сроком годности, пища не должна вызывать подозрений. Мясные и рыбные блюда необходимо тщательно готовить, полусырье есть ни в коем случае нельзя. Если на какой-либо продукт была аллергия, то даже маленький кусочек может вызвать ее вновь у беременных ослаблен иммунитет. Если нет врачебных предписаний, то можно кушать все, но по чуть-чуть. Единственное, что нельзя категорически— сигареты и алкоголь. Самое главное — питаться полезно и вкусно, тогда еде добавит хорошего настроения маме, что конечно же отразиться и на малыше.

Оставить отзыв