Особенности оформления и правила выдачи листков нетрудоспособности
13.09.201915:37

Больничный лист является документом, который выдается человеку при временной утрате трудоспособности, причины которой могут быть различными (травма, операция, стационарное лечение, заболевание, уход за больным родственником, ребенком). Выдает больничный участковый терапевт.

Документ очень сложно подделать, что обусловлено наличием у него нескольких степеней защиты. Печатают бланки больничных листов на бумаге определенной плотности, имеющей водяные знаки и характерные ворсинки на поверхности. Документ имеет код учреждения, который его выдает, заверяется печатью врача, медучреждения и начальника организации, в которую направляется. Перед сдачей готового документа в кадры в нем указывается количество дней, пропущенных по болезни, отмечается дата выхода человека на работу. Правильность оформления больничного листа проверяется начальником подразделения организации (заведующий отделением), в которой работает человек и специальное закрепленное за этим ответственное лицо. Оформленный больничный лист сдается в бухгалтерию, которая насчитывает выплату его обладателю в соответствии с количеством дней, во время которых человек отсутствовал на работе. При этом учитывается его стаж работы, так как сумма, положенная в качестве компенсации за дни нетрудоспособности, может быть разной при разной выслуге лет.

Порядок выдачи больничных листов

Больничный лист выдается в следующих ситуациях:

  • заболевание, травма;
  • уход за ребенком (до 3 лет);
  • уход за ребенком-инвалидом (до 16 лет);
  • уход за больным родственником или ребенком;
  • перевод на облегченную работу (по показаниям);
  • протезирование;
  • карантин;
  • санаторно-курортное лечение;
  • декретный период, роды.

Больничный лист содержит пункты, часть которых заполняется врачом поликлиники, а часть – организацией, в которой работает больной. При заполнении больничного листа указываются: инициалы и дата рождения пациента, наименование организации, длительность заболевания, телефон, другие личные данные.

Оплата по больничному листу

Оплата по больничному листу осуществляется в соответствии с законодательством, за первые 5 дней она начисляется работодателем, свыше 5 дней – выплачивается фондом соцстрахования. Длительные больничные (по беременности и родам, обусловленные травмой, оперативным вмешательством и т.д.) всегда оплачиваются из фонда страхования. Оплата по больничному листу выполняется с небольшой задержкой (2 – 3 недели). После оформления больничного листа проплата по нему должна быть выполнена в ближайший термин начисления зарплаты или аванса на банковскую карту.

Если человек работает на рабочем месте 3 года, то оплата по больничному листу осуществляется в размере 50 % от среднемесячной суммы выплаты, при увеличении стажа работы данная выплата постепенно возрастает и, наконец, достигает 100% от среднего ежемесячного заработка, если стаж работы составляет 8 и более лет.

Оставить отзыв