Какой из оверлоков выбрать?
25.09.201913:40

Таким вопросом задается каждая швея, решившая обзавестись столь нужным устройством как оверлок. В интернет-магазине ВЕЛЛЕС ШОП представлены разнообразные варианты краеобметочных устройств от самых известных изготовителей. Здесь вы найдете как весьма несложные модели по невысокой цене, предназначенные для начинающих швей, до промышленных оверлочных агрегатов брендов Minerva, Toyota, Brother, Janome.

Подбирая себе наиболее подходящий оверлок, стоит заранее определиться для каких собственно целей он вам нужен и какие ткани вы предполагаете на нем обметывать. Например, для обработки края ковровых покрытий потребуется специальное обметывающее устройство, способное справиться с толщиной ковра. Хорошо справляются с такой работой оверлоки Juki.

Если обметывающая края машина необходима для домашнего использования, выбор стоит остановить на устройствах категории «эконом». Такие машины, хотя и стоят дешевле своих промышленных аналогов, умеют выполнять вполне достаточный для домашнего шитья набор функций, делая трех и четырех ниточные швы. А при установке конвертора легко справятся и с двухниточным швом. Более сложные устройства способны выполнять наряду с обметочными и плоские швы. Но подобные модели стоят дороже. Почти любой недорогой оверлок успешно работает с тканями разной плотности, обметывает трикотаж и оснащен специальной подсветкой.

Если же краеобметочное устройство предполагается использовать в промышленных масштабах либо для работы в ателье, то при выборе следует учитывать некоторые факторы.

  • Надежность.
  • Износостойкость
  • Функциональность.

Переходите на сайт Веллес-Шоп, смотрите каталог оверлоков и цены на них.

Для ателье наиболее удачным будет оверлок, относящийся к 51 классу. Хорошо отлаженное устройство превосходно справится даже с наиболее капризными тканями и сможет аккуратно обметать край тяжелого материала, например джинса ли драпа.

Удобно, если кроме обыкновенной обметки края, оверлок способен выполнять ролевой шов, используемый при обметывании трикотажа и шторных тканей. При приобретении краеобметочного устройства следует учитывать ширину среза материи. Наиболее удобен будет оверлок обладающий наиболее широкой (9 мм) регулировкой.

Плюсом оверлока станет и наличие нитезаправщика, который бывает пневматическим и механическим. Наиболее удобным является оверлок, в котором хорошо видны петлители, а заправлять в них нитки достаточно просто.

На качество обметочного шва влияет и толщина используемой нити. Разная толщина нитки обязательно отразиться на качестве шва. Оверлок - машина весьма чувствительная к изменению натяжения ниток. Замена одной нити на более тонкую либо толстую повлечет изменение самого шва. Поэтому для оверлоков предпочтительней использовать большие бобины ниток.

Оставить отзыв