Как правильно выбрать качественную ортопедическую подушку
28.10.201412:30

Выбор ортопедической подушки

Важное условие здоровья всего организма – здоровая спина. Так как позвоночник и мышечный корсет, который его поддерживает, влияет на кровоснабжение внутренних органов. 

Наша спина каждый день испытывает очень большую нагрузку, а отдыхает она только ночью, во время сна, поэтому так важно обеспечить качественную подушку и матрас. 

Какую подушку выбрать для сна

В любом случае, подушка нужна, так как сон без нее опасен, ведь мышцы не расслабляются, но обычные перьевые подушки опасны, если неправильно их подобрать и использовать, поэтому лучше выбирать подушку из современных материалов.

Специальная подушка нужна тем, кто испытывает проблемы со спиной и кровоснабжением головного мозга или часто страдает мигренями.

Правильная подушка способна решить многие проблемы, которые, казалось бы, не имеют отношения к спине.

Что такое ортопедическая подушка

Ортопедическая подушка – это подушка, у которой есть валик с одной или двух сторон, он фиксирует голову, что дает возможность шее и мышцам спины отдыхать. Высоту валика нужно подбирать в зависимости от ширины плеч. Нужно померить расстояние от шеи до края плеча, это и будет высота валика. Если плечи широкие, то под ортопедическую подушку можно подложить полотенце, либо тонкую обычную.

Подушка для сна

Как выбрать латексную подушку

Один из гигиеничных и современных материалов для изготовления подушек – латекс. Из него изготавливают и ортопедические и обычные подушки. Выбирать ее лучше тщательно пощупав и даже испробовав, дело в том, что к латексу нужно привыкнуть. Для выбора определитесь с самим материалом. Он может быть:

  • натуральным
  • синтетическим

И главное – дайте латексной подушке время, она привыкнет и подстроится под своего хозяина.

Как выбрать правильную подушку

Вне зависимости от материала, из которого изготовлена подушка, нужно соблюдать некоторые правила, которые сделают сон полезным. 

Учитывайте положение в котором спите, если в основном на спине, то подушка может быть достаточно жесткой, если на животе – то мягкой.

Жесткость подушки также нужно менять в зависимости от матраса, так как если он жесткий, то подушка может быть более мягкой и наоборот. Еще лучше подбирать и подушку, и матрас вместе, так можно подобрать именно тот комплект, который будет полезен.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв