Как справиться с акклиматизацией тем, кто много путешествует
22.06.201209:32

Как привыкнуть к отдыху

Сегодня Париж, завтра Тбилиси, послезавтра Москва, в конце недели Токио… Такому распорядку жизни человека, смотрящего на мир через иллюминатор самолета, большинство может только позавидовать. Но раз в году, во время летнего отпуска, многие из нас становятся почти профессиональными путешественниками, меняя города, страны, часовые пояса…

И – сталкиваются с почти неизбежными в любом путешествии проблемами: акклиматизации и необходимости приспосабливаться к местному времени, из-за своей широкой распространенности удостоившейся собственного названия джетлаг ((от англ. jet lag, jetlag, синдром смены часового пояса).

Как проявляется акклиматизация

В первые дни на отдыхе нас нередко сопровождают неприятные явления: слабость, головная боль, апатия, ощущение усталости. Происходит это вследствие резкой смены климата. Еще вчера мы прятались под зонтики, укутывались в теплый свитер, а сегодня уже идем босиком по раскаленному добела песку навстречу ласковым морским волнам…

Основные правила борьбы  с акклиматизацией

Чтобы преодолеть период акклиматизации как можно скорее, нужно запомнить несколько простых правил:

  1. Постарайтесь не дробить отпуск на небольшие временные интервалы. В течение месяца вы успеете привыкнуть к новым для организма условиям и «настроиться» на полноценный отдых. Если же вы уезжаете отдыхать на пару недель, то только на акклиматизацию уйдет 3-5 дней, а при наличии у вас каких-либо хронических заболеваний весь отпуск может быть испорчен плохим самочувствием.
  2. Помните: время пребывания на солнце и в воде нужно строго дозировать и увеличивать постепенно. Как правило, только через неделю ваш организм «позволит» вам проводить полтора-два часа на пляже без нанесения вреда здоровью.
  3. У человека с крепким иммунитетом акклиматизация проходит намного легче, а кто-то и вообще может не почувствовать никакого дискомфорта. Собираясь в отпуск, постарайтесь заранее подготовить организм к смене обстановки. Укрепить иммунитет можно разными способами, в том числе при помощи растительных препаратов на основе натурального сока растения эхинацеи, мощного природного иммуностимулятора. Хорошо, если целебные свойства растения будут усилены, как, например, в новом препарате иммунал плюс С, где сок эхинацеи дополнен другим известным иммуностимулятором, витамином С. Кроме того, не только перед отпуском, но в любое время года не стоит забывать основы основ: здоровое сбалансированное питание, закаливание, занятия спортом, активный образ жизни.

Акклиматизация и новая кухня

Кстати, еще одним довольно распространенным неприятным проявлением адаптации организма к новым для него условиям является также привыкание к новому типу питания. В стране с непривычным климатом, продуктами питания и питьевой водой вы можете ощутить дискомфорт со стороны органов пищеварения: тяжесть в желудке, тошноту, метеоризм. Предотвратить серьезные последствия в виде кишечного дисбактериоза можно, начав перед путешествием прием препаратов-пробиотиков вроде линекс. Так или иначе, в начале отпуска нужно вести себя осторожно, чтобы организм как можно скорее адаптировался к новым условиям… и не мешал вам отдыхать, напоминая о себе различными недомоганиями.

Сон при смене часовых поясов

Сходные проблемы со здоровьем может вызвать и смена часовых поясов (джетлаг). Она, так же, как и акклиматизация, может повлиять на самочувствие при прилете из одной страны в другую. Чаще всего джетлаг возникает при пересечении нескольких часовых поясов, в местах, где время на несколько часов разнится с привычным вашему организму. При этом фактическое расстояние в километрах не всегда вызывает синдром джетлага. Если вы совершаете длительный перелет из Москвы, например, в ЮАР, никаких неприятных явлений, связанных со сменой часового пояса, ваш организм не испытает, поскольку перелет осуществляется практически параллельно меридиану. В то же время запомните: популярные испанские курорты находятся от нас не только в четырех-пяти часах на самолете, но и на расстоянии четырех часовых поясов! Так что приготовьтесь к тому, что в первые дни по прилете вы будете клевать носом – и мучиться от невозможности заснуть вечером.

В этом случае также помните: крепкий иммунитет – способность организма эффективно противостоять неблагоприятным внешним условиям – поможет вам адаптироваться к смене часового пояса скорее. Постарайтесь выбрать такой авиарейс, чтобы оказаться в пункте назначения вечером по местному времени: усталость с дороги, физическая нагрузка должны сделать свое дело и помочь вам уснуть, несмотря на разницу часовых поясов. Сразу по прилете переводите стрелки часов – таким образом вы не только физически, но и психологически настроитесь на изменение внешних условий и быстрее привыкнете к новому распорядку дня.

Оказавшись в новой для вас обстановке, все же в первые дни постарайтесь избегать перегрузок. Не злоупотребляйте водными процедурами и солнечными ваннами во избежание теплового удара, а в сильную жару старайтесь пить побольше минеральной воды, чтобы поддержать водно-солевой баланс организма (возможно, стоит прибегнуть к помощи витаминно-минеральных комплексов): чем выше температура воздуха, тем активнее потоотделение и тем больше организм теряет необходимых ему солей.

Оставить отзыв