Физическое развитие малыша
02.06.201305:08

Чтобы верно оценить физическое развитие ребенка, нужно знать его вес, рост, а также пропорции размеров частей тела. Развитие малыша зависит от многих факторов. Во первых, это эндогенные причины, зависящие от эндокринных желез. Здесь играют главную роль различные гормоны, способствующие росту. Во вторых, значительную роль играют экзогенные факторы - среда, в которой ребенок находится после своего рождения.

Конечно же, это правильное питание. Также здесь существует влияние ультрафиолетовых лучей, климатических и географических условий. В первую очередь, чтобы оценить физическое развитие ребенка, необходимо ориентироваться на его рост. Им определяется абсолютная длина тела, и, как следствие - развитие его систем и органов, увеличение размеров тела. В течение жизни ребенка рост увеличивается неравномерно. Существуют специальные таблицы и шкалы, позволяющие оценить рост ребенка в соответствии с его возрастом.

Самым активным возрастом в отношении роста является первая четверть года. Рост - это отражение особенностей всех процессов, которые протекают в организме. Отсюда вывод о важности правильного питания, и содержании в нем необходимого количества нужных элементов: белка, витаминов В, А, Д, Е. Конечно же, идеальное питание ребенка в возрасте до года - это молоко матери. Масса тела тоже может изменяться под влиянием разных факторов. Для ее динамики характерна значительная прибавка в первые полгода жизни, и незначительная к завершению полугода.

В среднем, к завершению первого года масса ребенка составляет около 10 килограмм. При оценке пропорциональности развития необходимо ориентироваться на соотношения массы и роста. Для этого используют показатель МРП, значение количества массы на 1 см тела. Нормой является 60-75 грамм.

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв