Экологический дом: что это такое
14.10.201317:11

экодом

Экологический дом представляет собой дом, снижающий отрицательное влияние человека на окружающую среду, позволяющий жить в гармонии с природой в более чистой среде. Это может быть как многоквартирная, так и индивидуальная постройка, основными отличиями которой являются малоотходность, ресурсосбережение и бережное отношение к природе.

Это касается не только строительства, но и системы коммуникаций. Что нужно для постройки экодома? Дом необходимо проектировать с учетом восхода и заката, вписываясь в окружающую среду. Планировка предполагает использование энергосберегающих технологий во всех бытовых системах, использование безопасных и энергоэффективных бытовых приборов. Для отопления максимально используются "бесплатные" источники, например, тепло от бытовых приборов, солнечный свет.

Стиль интерьера также должен поддерживать идею экологичности, для отделки рекомендуется использовать натуральные материалы, соответственно, здесь не должно быть оконных профилей из пластика, лучше заменить их наокна из дерева, что куда полезнее и экологичнее. Хоть изначально затраты на постройку такого дома могут быть значительными, но в последствии этот дом окупается за счет экономии. Можно использовать альтернативные источники энергии, например, солнечные батареи.

Для стен необходимо использовать теплоулавливающие материалы растительного происхождения, которые позволяют сохранять тепло и не выделяют вредных веществ. В связи с появлением экодомов в дизайне интерьеров тоже возникло целое направление - экодизайн, ключевая его задача - защита окружающей среды. Это значит, что все материалы, используемые для изготовления предметов интерьера, могут быть впоследствии переработаны без вреда для природы.

Оставить отзыв