12 архетипов - Дева и Козерог
15.04.201511:33

Архетип Девы

Архетип Девы можно интерпретировать как «Ищу значимости и служения»

Управителем Девы является Гермес, но здесь он находится в земной стихии, поэтому последователен, не так как в Близнецах. Он приобретает от Девы дотошность, концентрацию на деталях, терпение и выдержку, а также смирение. Деве свойственно погружаться «с головой» в то, что она делает. Если это работа над проектом, то Дева забывает о физических упражнениях, если начинает диету, то забывает о разуме. 

Благодаря своей рациональности Девы способны из простой глины сделать произведение искусства. Любая работа превращается в шедевр благодаря таланту и кропотливости Девы. Однако работа должна быть необходимо и признана. Если же работа бесполезна и не поощрена вниманием, Дева теряет интерес к работе и начинает поиски нового, интересного и нужного занятия. 

Девы очень переборчивы и никогда не идут на «авось» - это касается выбора всего: психолога, работы, врача или партнёра по жизни. Они всегда будут сомневаться: «А достаточно ли хорош мой психолог», «А хватает ли квалификации у моего врача». 

Среди Дев много работников социальной сферы, психологов и служащих, поскольку больше всего они ценят свою необходимость для людей и как можно больше стараются быть им полезными. 

Архетип для Козерога можно интерпретировать как «Ищу дхарму»Архетип Козерога

Козероги выделяются из толпы благодаря своему «крику» «я должен». Архетип Козерога находится в непрерывной взаимосвязи с традициями семьи, наследством и обязанностями. 

Одним из символов Козерога является черепаха, медленно движущаяся к своей цели и имеющая защитный панцирь. Козерог обладает медленностью действий, корыстными убеждениями, жёсткостью. Козероги, которым присуща спонтанность могут стать мудрыми старцами. 

Всю свою жизнь Козероги учатся и уже с раннего возраста ответственны и серьёзны, поэтому и выглядят старше своего возраста. 

Изначальный настрой Козерога – жизнь тяжела и в ней есть много ограничений, поэтому и жизнь отвечает этим же Козерогу. 

По мифологии мы знакомы с тем, что Сатурн  - отец Юпитера из-за ненасытной жажды власти проглотил своих детей. Это качество воплотилось неким образом и в Козероге. Он жаждет авторитаризма и власти, любит чувствовать силу в своих руках. Отец он очень строгий, но ответственный и на него можно положиться в любом вопросе. 

Автор: Иванова А.

 

Читайте также: 12 архетипов – Водолей и Рак

Оставить отзыв