Здравствуй, Дедушка Мороз, что в подарок нам принес?
25.12.200609:31

Новый год малышня ждет, затаив дыхание. Елка, Дед мороз, мандарины и, конечно же, подарки. Нет, не так – Подарки. Хорошо, если заветное письмо Деду Морозу уже написано и «кем нужно» (т.е. вами) прочитано. Как быть, если заветного желания нет или самый-самый лучший подарок «Деду Морозу» просто не по карману?
Можно выбирать подарок по знаку зодиака, по ассоциативному ряду, ну и просто по возрасту.

Знаки зодиака в подарках

Овен
Этим маленьким сгусткам огненной энергии подойдет все, что можно отнести к активным видам деятельности. Например, спортивные принадлежности. Ролики, боксерская груша, абонемент в аквапарк и прочие 33 физических удовольствия. Представители этого знака любят все яркое. Поэтому, если сам подарок яркостью не блещет, придумайте упаковку пооригинальнее.

Телец
Эти маленькие прагматики предпочтут что-нибудь полезное, но изящное и красивое. Девочкам придутся по душе украшения, парфюмерия, духи. Мальчики, как правило, что-нибудь коллекционируют. Пополнение коллекции – лучший новогодний подарок. Также им понравятся пазлы со множеством деталей. Главное, чтобы картинка была не банальной.

Близнецы
Для интеллектуальных болтушек-Близнецов лучший подарок – это что-нибудь информативное. Причем им нет особой разницы, будут они получать информацию или передавать. Так что с равным успехом могут быть приняты – книга, мобильный телефон или гарнитура к оному.

Рак
Маленькие Раки – охотники за тайными сокровищами и сюрпризами. Им лучше приготовить множество маленьких подарков и спрятать их в разных местах. Только не забудьте сделать секретную карту с обозначениями кладов и пусть новогодний вечер пройдет в веселых поисках «драгоценностей».
Так как это водный знак, подойдет аквариум с рыбками. Еще варианты: альбом для семейных фотографий, маленькие фигурки-безделушки, которыми так здорово украшать полочки с книгами или стол.

Лев
Львята обожают праздники и подарки. Причем любые. Главное их празднично оформить и поднести с королевскими почестями. Так что если бумагу для упаковки подарка выберете золотую, то явно не прогадаете.

Дева
Чистюлю Деву порадует мыло душистое (особенно в виде разных фигурок или гель с человеком Пауком внутри) и разнообразные приспособления для того, чтобы на столе был идеальный порядок (красивые карандашницы, пеналы, папки для тетрадей).

Весы
Весы очень любят украшения. Серьги, браслеты или кулончики - для девочек это будет лучшим подарком. Мальчики предпочтут красивую сумку, портфель, гарнитуру для мобильного телефона. Одно Но! Все это должно быть не просто хорошего, а отличного качества! А еще маленькие Весята жуткие модники.

Скорпион
Скорпионы любят секреты, таинственность, мистику. Хороший подарок - книга или диск с фильмом о таинственных приключениях. Девочке можно подарить красивый запирающийся сундучок, или дневник, но тоже с замочком и ключиком (бывают с изображением знака зодиака на обложке). И не вздумайте проникать в тайны ребенка, Скорпионы этого не любят!

Стрелец
Стрельцы – это самые большие непоседы. Для них лучше всего выбирать что-нибудь связанное с путешествиями. Это может быть книга, подписка на журнал, диск с фильмом или стильный рюкзак настоящего путешественника.

Козерог
Практичным Козерожкам подойдет что-нибудь полезное в хозяйстве. Наборы посуды для кукол или набор инструментов подойдут идеально.

Водолей
Водолеи – самые современные и продвинутые дети. Технику они не просто любят изучать, они ее чувствуют. Им подойдут все новинки техники: телефоны, DVD, компьютерные игры.

Рыбы
Рыбки - творчески одаренные детки. В то же время они очень романтичны. Поэтому их порадуют диски с красивым фильмом или музыкой, серебряные украшения и забавные плюшевые игрушки.

Ассоциативный подарок

Непоседа
Если свое чадо вы видите стоящим только когда успели перехватить на бегу и поставить перед собой, поздравляем – у вас маленький непоседа. Также непоседы встречаются: вылезающими из сугроба, прыгающими с крыши, стаскивающими конфеты и разворачивающими тайком новогодние подарки в полночь 30 декабря.
Такому энергичному малому умная книжка или миленькая кофточка явно не подойдут.
Ищите то, что можно спокойно назвать – супер! Например, супермодная майка с супербольшим количеством стразов или отпечатанным полным текстом любимого хита. Да не забудьте, что в этом случае на спинке майки непременно должен быть портрет исполнителя хита. Даже если это ваш замученный активностью отпрыска домашний попугай Фармазоня. Суперкроссовки с запредельными застежками или тинэйджеровские штаны с многочисленными карманами, компьютерные диски с «стрелялками» будут восприняты «на ура», если только все это – последний писк моды.

Пай-деточка
Ласковый и покладистый, ваш паинька всегда в любимчиках. Таким мальчикам и девочкам-лапочкам лучшим подарком может стать огромный пакет со сладостями. А если в этом чудо мешке найдутся несколько небольших плюшевых игрушек, киндер-сюрпризы и полезные канцтовары в виде забавных пушистых (или с колокольчиком, или с мордочкой) ручек и карандашей, то «ценность» подарка возрастет как минимум вдвое.

Юный гений
У маленьких умников и умниц всегда есть свой изолированный от всех мир с любимыми привычками, игрушками, книжками и размышлениями. С такими детками всегда очень легко попасть впросак. Еще бы, он, конечно, вежливо поблагодарит вас за любой подарок, а потом спокойно расскажет про все минусы игрушки, о которых он прочел в одной умной книжке или на научно-популярном сайте. Скорее всего, еще и от себя добавит пару веских аргументов, почему ЭТО опасно, неразвивающе или просто неактуально для подрастающего организма. Так что лучше заранее поинтересуйтесь, какой подарок он предпочтет. Скорее всего, это будет что-нибудь полезное для его интересов – мольберт, микроскоп, диски с интеллектуальными играми или сборниками энциклопедий.

Созерцатель-нехочуха
Если совсем уж честно, вы давно поняли, что ваш ребенок умничка и золотце – маленький ленивец. Он послушен, управляем и безразличен ко всем активным видам деятельности. Больше всего он любит валяться на диване и рассматривать комиксы. Так, может быть, пусть живет в своем темпе? Только вместо комиксов подарите ему несколько умных книжек. Главное условие – они должны быть с хорошими иллюстрациями. Также таких юных «диванных созерцателей» можно запросто увечь фотосъемкой. Подарите ему фотоаппарат и пусть часами охотиться за падающими снежинками, чтобы сделать самый удачный кадр.

Фантазер
Ваш ребенок в мире своих фантазий, мало реагирет на внешние раздражители типо вас и школы? Тогда самое главное в подарке – неожиданность, сюрприз. Это может быть любая игрушка, но из многочисленных деталей: конструктор, красочные пазлы, настольные игры и косметические наборы. Не забудьте упаковать подарок в ярую и красивую коробку.

По возрастным категориям детские психологи советуют разделять подарки так:
 

0-1 год 1-2 года 2-3 года
Коляска
Мягкая обивка на кроватку
«Съедобные» краски (для рисования руками)
Симпатичный горшок
Игровой коврик
Термометр-игрушка для ванночки
Детская косметика
Соска, пустышка
Прорезыватель зубов, грызунок
Манеж
Кружка – «неразливайка»-«неваляшка», бутылочка с соской
Погремушки
Подвески над кроватью
Игрушки резиновые, пластиковые (звери, птицы)
Игрушки для улицы (лопатки, ведерки, мячи, игрушки на колесиках)
Пирамидки, неваляшки
Большие кубики-конструкторы
Мягкая мебель-конструктор
Надувной круг (жилет) для водных процедур
Аудиокассеты с колыбельными, детскими песенками
Детский игровой дом
Санки
Подстилка в санки
Книжки-малютки
Большой надувной мяч
Стол-стул
Футболки, маечки с картинками
Детское сиденье для автомобиля
Качельки, прыгунки, ходунки
Куклы, мягкие игрушки
Мебель для кукол, посуда, одежда
Машинки (маленькие, большая машина для кукол)
Домики-гаражи для машин
Развивающие игры («Рамки и вкладыши», «Сложи узор»), пирамидки, матрешки
Большие строительные кубики
Ростомер
Дорожка здоровья
Красивая посуда для ребенка
Каталки (Пони)
Краски (основные цвета), кисточки, карандаши, бумага, пластилин
Домашняя песочница
Книжки с картинками, маленькими стишками, рассказиками
Надувной бассейн
Ведерки, формочки, лопатки для улицы
Детский стол-парта для игр с игровыми элементами
Карандаши (основные цвета), бумага для рисования
Большая машина для улицы, игрушки на колесах
Детская красивая зубная щетка
Вертушки, султанчики для игр с воздухом
Конструкторы (напольные, настольные из разных материалов)
Музыкальные игрушки (духовые музыкальные инструменты)
Краски (акварель 3-4 цвета), кисточки, карандаши, пластилин, бумага
Колокольчики
Персонажи для домашнего театра
Куклы, одежда для кукол, мебель, посуда
Карман для пижамы на кровать
Доска для рисования на стену
Книжки с картинками (русские народные сказки)
Развивающие игры, пирамидки
Домашняя песочница
Железная дорога
Книжки с картинками
Посудка
Мини-пианино
Дудка, барабан, гармошка
Доска для рисования
Цветные мелки
Игрушечная машинка
Игрушечный телефон
Кукла
Одежда для кукол
Мебель для кукол
Посуда для кукол
Яркие резиночки, заколки, зеркало
Красивое платье
3-4 года 4-5 лет 5-6 лет
Настольные игры («Собери рисунок», «Подбери предмет»), мозаики
Зеркало, расчески, заколки для волос, сумочка
Куклы-пупсы, коляска для куклы
Посуда, одежда, предметы быта для кукол
Коляска для куклы
Калейдоскоп
Машинки (грузовая, скорой помощи, пожарная, кран, легковая, милицейская)
Старый ремень, форменная фуражка
Солдатики, сабли, пистолеты
Игрушечные овощи, фрукты
Мультики
Электрический мотоцикл
Игры («Завяжи бантик», «Зашнуруй ботинок», «Застегни все пуговицы»)
Книжки с картинками (фольклор, сказки, маленькие рассказы) о животных, птицах, детях
Краски (5-6 цветов), кисточки, бумага, клей, пластилин
Мелки для рисования на улице
Раскраски
Юла
Лупа
Игры, развивающие меткость («Набрось кольцо», «Кегельбан»)
Игрушечный телефон
Самолетики
Набор для создания гипсовых фигурок
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр («Доктор», «Продавец»)
Карнавальный костюм
Лыжи, коньки, роликовые коньки
Наколенники, налокотники для катания на роликовых коньках
Книжки (рассказы, сказки, поговорки) о животных, птицах, профессиях
Детские музыкальные инструменты
Украшения для девочки, шкатулка, сумочка
Скакалка
Спортивная стенка, перекладина
Развивающие игры (Детское лото, домино, карты), пазлы
Предметы для сюжетно-ролевых игр («Почтальон», «Моряк», «Кондуктор», «Повар»)
Доска, надувные игрушки для плавания
Вырезная кукла с одежкой
Игрушечные часы (настольные, наручные, будильник, песочные)
Комнатные растения, лейка
Кораблики
Герои для домашнего театра
Настольно-печатные игры с полем и фишками
Деревянные фигурки для декоративного раскрашивания
Краски, кисточки, клей, бумага, ножницы (с тупыми концами), мелки восковые
Набор для оригами
Счеты
Детское лото
Детское домино
Мемори (найди пару)
Пазлы
Кубики с буквами
Математические игры, игры с цифрами
Кубики с буквами, «Грамматическое лото»
Предметы для рукоделия (спицы, крючок, нитки, выжигательный аппарат)
Копилка
Домашний тир
Развивающие, обучающие игры
Календарь
Детские часы
Игры (настольные, напольные), книжки, обучающие ПДД
Игрушечный светофор
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр («Милиционер», «Шофер»)
Настольный футбол, баскетбол, хоккей
Теневой театр
Детский рюкзак
Фломастеры, палитра, мольберт
Конструкторы (с винтиками, гайками)
Азбука, алфавит настенный
Шашки
Лыжи
Коньки
Скакалка
Лупа
Настольный хоккей
Настольный футббол
Мишень, дротики
Детские музыкальные инструменты
6-7 лет 7-10 лет 10-12 лет
Шахматы, реверси, нарды
Книги о школе, окружающем мире, детях, профессиях (детские энциклопедии)
Букварь, книги, обучающие чтению, прописи
Глобус, атлас, карта
Железная дорога, автотрек, мототрек
Радиоуправляемая машина
Фехтовальный набор
Детская швейная машинка
Развивающие игры («Составь слово», «Математическое лото»)
Кубики («Учимся считать», «Азбука», «Алфавит», «Составь слово»)
Фотоаппарат
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр («Учитель»)
Детские гантели
Обруч
Игрушки-марионетки
Альбом для марок, открыток, календариков
Записная книжка
Кубик-рубик
Металлофон
«Эрудит»
Настольная игра
Груша и боксерские перчатки
Набор для вышивания
Цепочка (серебряная, золотая)
Сережки (серебряные, золотые)
Хрустальная вазочка
Блокнотик с замочком
Набор гелевых ручек (разных цветов)
Футболка с рисунком
Нарядное платье
Красивые заколки, резиночки для волос
Банное полотенце с ярким рисунком
Книга, энциклопедия
Аудиоплейер
Наушники
Диск с игрой
Диск с музыкой
DVD-фильм
Фотоаппарат
Коньки
Роликовые коньки
Цепочка с кулоном
Серьги
Маникюрный набор
Фен
Подсвечник, оригинальная свеча
Зеркальце на ножке
Набор маленьких фигурок - статуэток, гномиков, котят, собачек
Шарф, рукавички, перчатки
Косметичка
Кошелек (положите в него монетку)
Шкатулочка
Зонт
Часики на руку
Часы настенные
Компьютерная мышка, коврик для мышки
Мобильный телефон
Записная книжка
Ежедневник
Альбом для фотографий
Картина, постер, старинная открытка
Кепка, бейсболка
Футболка с надписью или фотографией
Брелок для ключей
Поясок, ремень
Настольная лампа
Бра, ночник
Красивая авторучка
Кружка (оригинальной формы или с интересной надписью)
Фирменные кроссовки
Компьютер

Сейчас каждый магазин, будь-то супермаркет или небольшой магазинчик возле дома, стремится расширить свой ассортимент за счет разнообразных настольных игр и пластиковых игрушек. Они, может быть, и подойдут, как милый пустячок, купленный «просто так». Но настоящие «дедморозовские подарки» стоит все же приобретать в специализированных магазинах. Это может быть

«Детский мир»

(как московский, так и челябинский),

«Умная игрушка»

и сеть магазинов

«Книжный город»

,

«Ф-книга»

. Цены на игрушки и книги в этих маркетах не сильно отличаются и зависят, в основном, от страны-производителя.


Виктория Лебедева, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв