Виды спорта для подростков
18.04.201609:45

Каким спортом заняться в 14 лет

Современные родители хорошо осведомлены в вопросах здорового и активного времяпрепровождения своих детей-подростков. Взрослые могут оказать влияние на то, чтобы ребенок правильно питался, могут с легкостью создать здоровый микроклимат в квартире, но вот выбрать, каким спортом заняться подростку оказывается не так уж легко. 

Спорт для подростка 13 лет

Виды спорта для подростков существуют самые разнообразные, все зависит от комплекции тела ребенка, его навыков и умений, темперамента, а также большую роль играет его желание! 

Если ваш ребенок активный и темпераментный, то лучше всего ему подойдут командные виды спорта – футбол, волейбол, хоккей. Спокойным и уравновешенным подросткам будут интересны шахматы, шашки. Задиристым и спортивным понравится секция карате, бокса или тхэквондо. Ребенка 13 лет также можно записать на уроки плавания в бассейн. Этот вид спорта подойдет любому ребенку, тут не важна комплекция тела и прочие критерии. 

Также важно спросить вашего ребенка о том, нравится ли ему этот вид спорта, ведь если он не будет в нем заинтересован, не будет нужного уровня мотивации и через время подросток покинет секцию. 

Каким спортом можно заняться в 14 лет

Если вы думаете над тем, каким спортом заняться в 14 лет вашему ребенку, то один вариантов – парусный. Этот вид спортивных нагрузок будет развивать в подростке волевые качества, закалит характер и поможет выработать уверенность. Для записи в эту секцию умение плавать обязательное. 

Также в 14 лет можно начать занятия картингом. Это отличный возраст, когда дети будут быстро усваивать правила, используя, к тому же, знания физики.

Конный спорт – дети этого возраста будут сначала осваивать азы на пони, а с возрастом – на взрослых лошадях. Через год ваш ребенок сможет заниматься этим благородным видом спорта профессионально. 

Каким спортом заняться в 15 лет

Один из наиболее интересных для подростка видов спорта – скейтбординг. Благодаря частым тренировкам тинейджер становится более ловким, развивается чувство баланса и координации движений. В любом городе много тренировочных центров, оснащенных качественным инвентарем. 

Также, если вы думаете каким спортом можно заняться в 15 лет вашему ребенку, то хороший вариант – скалодром. Это в меру экстремальное, но, прежде всего, безопасное увлечение. С его помощью будут развиваться все группы мышц и связок, во время тренировок комбинируются различные типы силовых нагрузок.

Спорт для подростка-девочки

Можно записать ребенка в группу аквааэробики – такой спорт поможет ей хорошо плавать, но при этом не будет перегрузки на плечи, спину и руки, а вот мышцы бедер и пресса будут развиты.  

Аэробика также полезна для девочек: занятия этим спортом делают их выносливее, укрепляется тонус организма, в частности, сердечно-сосудистая система.

Для подростков игровые и командные занятия спортом важны, ведь благодаря им дети получают физическую подготовку, становятся социально активными, самодисциплинированными, обретают силу воли и контроль над своим телом. 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв