Выбираем одеяло для сладких снов зимой
02.10.201112:54

Зима уже не за горами, а встречать её хочется с теплом и комфортом.
Кому не хочеться с утра поваляться лишние пять минут под одеялом?
Наверное, всем! Сейчас существует такой большой выбор одеял, что не
знаешь какое одеяло нужно выбрать. Что бы не ошибиться при выборе,
необходимо знать какие бывают одеяла: их плюсы и минусы.

Шерстяное одеяло.

Чаще всего шерстяные одеяла изготавливаются из козьей, верблюжьей и
овечьей шерсти. Главный плюс таких одеял: они лучше всего сохраняют
тепло и впитывают влагу, при этом остаются сухими, лёгкими и тёплыми.
Так же, такие одеяла очень хороши тем, что имеют такое свойство как
самоочищение. Например, различные запахи, такие как пот, могут само
выветриваться. Единственный минус шерстяных одеял, это то, что в них
легко заводится моль. Поэтому необходимо правильно хранить одеяло,
используя средства против моли.

Пуховое одеяло.

При изготовлении пуховых одеял используется пух уток, гусей и других домашних птиц. Но самым дорогим считается одеяло из пуха водоплавающей птицы - гагары. Цена такого одеяла намного больше чем у остальных. Основной плюс такое одеяло считается одним из самых тёплых и качественных. Плюс таких одеял в том, что они самые лёгкие и самые тёплые. Зимой под таким одеялом не замёрзнешь, а летом не изнываешь от жары. Так же они отлично впитывают влагу. Один из минусов это то, что пуховые одеяла быстро отсыревают и в них могут поселится насекомые: такие как клещи. Что бы этого не произошло периодически одеяло нужно прогревать на солнце и встряхивать. Кроме того, пуховые одеяла противопоказаны аллергикам. Необходимо знать, что в пуховых одеялах со временем скатывается пух, поэтому лучше всего, если одеяло будет простегано на  ячейки. Такой способ прошивки поможет предотвратить быстрое скатывания пуха.

Синтетическое одеяло.

При изготовлении синтетических одеял используются такие материалы: холофайбер, акрил, полиэстровое волокно, синтепон. Основные плюсы -искусственные одеяла не требуют особого ухода и они самые долговечные. Их рекомендуется использовать людям аллергикам. Так как они самые безопасные. Синтетические одеяла можно смело стирать в стиральной машинке. Единственный минус это то, что одеяла из искусственных материалов сильно удерживают влагу. Все запахи легко впитываются и надолго задерживаются.  Так же в зимнее время под синтетическим одеялом можно замёрзнуть, так как оно плохо сохраняет тепло.

Ватное одеяло.

Производятся из экогологически чистой ваты. Плюс таких одеял в том, что они прекрасно впитывают влагу и идеально подходят аллергикам. Минус - они слишком тяжёлые. Кроме того отлично впитываю все запахи и плохо вентилируются. За ватным одеялом требуется специальный уход. Лучше всего чистить такое одеяло в химчистке.

А ещё нужно помнить, что на выбор одеяла влияет климат, жильё, отопление и личные предпочтения.

Юля Михайлик cпециально для Lady74.ru

Так-же можете прочитать статью "Выбор одеяла и подушки"

Оставить отзыв