Тревога. Как справиться?
21.05.201217:16

Тревога- это спонтанная эмоция, которая, как правило, возникает на фоне какого-то сильного переживания. Тревогу вызывают такие чувства, как зависть, ревность. Тревогу часто считают разновидностью страха, а именно «страха ожидания».

Что же на тему возникновения чувства тревоги говорят психологи? Например, Фрейд определял тревогу, как неопределенный, безотчетный страх.

Так все-таки, что такое тревога и как с ней бороться?

Чувство тревоги может быть условно «нормальным», когда оно появляется периодически, и сразу проходит, при этом на качество жизни человека не влияет. А может быть «патологическим», т.е. влияющим на полноценную жизнь, как самого человека, так и его окружения, с ярко выраженными аспектами: бурей эмоций, неуравновешенностью, сменой настроения и агрессией. При этом «патологическое» чувство тревоги не обосновано и не является следствием причин, его вызывающих.

Тревога человека в основном возникает в те моменты жизни, когда он не может спрогнозировать свое будущее. Вот тогда плохую шутку с ним играет его подсознание и воображение, которые напридумывают «бог знает что», а расплачивается неокрепшая человеческая психика. Как в русской сказке: «направо пойдешь, коня потеряешь, налево пойдешь, сам сгинешь». А нам, людям, как правило, терять никогда, ничего не хочется. И человек начинает тревожиться за исход мероприятия, заранее прогнозируя опасность или неудачу.

Тревога у взрослых иногда сопровождается вегетативно-сосудистыми расстройствами: повышением давления, учащением пульса, головокружением, а также аллергическими проявления в виде зуда, сыпи, диареи. У малышей чувство тревоги проявляется в виде плаксивости, суетливости, отрешенности, дети постарше характеризируют ощущение тревоги, как «что-то непонятное со мной происходит» или «не пойму что со мной».

Тревожные состояния проявляются в виде двигательного беспокойства, в основном в вечернее время, подавляя таким способом растущую агрессию.

Общее у тревоги и страха то, что они связаны с переживаниями человека за благополучный исход какого-либо важного дела. Хотя тревога имеет более «иллюзорный» характер, чем страх и не имеет четкого и конкретного повода для возникновения. Человек даже затрудняется ответить на вопрос, что конкретно его тревожит.

Чувство тревоги условно можно разбить на несколько этапов:

  1. Человек испытывает напряжение и дискомфорт и ощущает внутреннюю напряженность.
  2. К вышеуказанным ощущениям добавляется раздражительность, и все воспринимается в негативном виде.
  3. Появляется неопределенная угроза и чувство непонятной опасности.
  4. К чувству тревоги присоединяется страх. Появляется ощущение неизбежности «чего-то ужасного», страх превращается в ужас, при этом объекты, которые являются первопричиной всего этого, могут не представлять никакой угрозы.
  5. Сопровождается тревожно-боязливым возбуждением, которое выражается в паническом поиске помощи, « в мании преследования», в потребности в двигательной разрядке. Если на 1-3 этапах с проблемой можно справиться самостоятельно, или прибегнув к помощи друга, то при симптоматике 4-6 этапов лучше все- таки обратиться к специалистам, т.е. психонервопатологам. Тем более что чувство тревоги является одним из проявлений расстройств психики.

Как справиться с тревогой?

Для того чтобы справиться с тревогой, надо подключить знание и подсознание, определить ряд моментов, которые вызывают у вас тревогу. Постарайтесь понять, с чем связана эта тревога. Это может быть волнение за детей, конфликты на работе и в семье, финансовые проблемы. А теперь сядьте и трезво проанализируйте ситуацию, и попытайтесь сделать все возможное, чтобы избежать негативных последствий. Подключите все возможные резервы, в конце концов, вы не одна (не один) на белом свете. Может ситуация надумана, и «выеденного» яйца не стоит. Если ситуация связана с состоянием здоровья и вы придумали себе какую-то неизлечимую болезнь, обратитесь к специалистам и решите раз и навсегда свою проблему.

Активная деятельность также уменьшает состояние тревоги. Это могут быть гимнастика, фитнес, велопрогулки или плавание. Ничто так успокаивающе и бодряще не действует на психику, как погружение в водную стихию, а именно плескание в ванной, принятие душа, ныряние в морскую пену. Но без фанатизма конечно!

Переключиться от проблем и избавиться от тревожных состояний часто помогает хобби. Для кого-то это приготовление пищи для любимых домочадцев, для кого-то плетение узоров, общение в блогах, вязание крючком или спицами, фотография, живопись, да и многое другое. Надо просто найти свою нишу, вкладывать в увлечение хотя бы частичку своей души, и чувство тревоги исчезнет.

Можете также завести домашнего питомца, только помните за ним надо ухаживать, кормить, убирать. Но это неважно, если домашний питомец заполнит определенную нишу, позволит переключить внимание на себя, и тем самым уничтожит чувство тревоги.

А еще надо научиться себя любить и баловать. Да именно баловать!!! Как давно вы себе позволяли удовольствие посидеть в приятной компании с друзьями, погрустить на берегу реки, любуясь природой, послушать любимые песни, купить дорогие духи, устроить шоппинг? Позволяйте себе почаще получать от жизни приятные ощущения, для того чтобы снять внутреннее напряжение. И сразу заметите, что накопленный негатив от общения с «придурками» на работе, от недомолвок с мужем или детьми растворится, или приобретет совсем другую значимость. Смена декораций, приятное времяпровождение не только изменит качество вашей жизни, но и послужит профилактикой возникновения состояний тревоги и страха.

И помните, если не можете изменить ситуацию, измените, отношение к ней, и тогда не точно тревога, никакая зараза к вам не прицепится.

Лариса Винник специально для "Будь счастливой!"

 

Читай также!

Декрет и деньги. Пути заработка в декрете

Как я заработала 8000$. Часть 1

Советы по созданию личного блога

Как заработать в интернете? Дневник девушки инвестора

Оставить отзыв