Травиться подано!
04.09.200613:55

Этим летом в одном из челябинских детских садов два десятка малышей заболели сальмонеллезом. Причина – плов из курицы, приготовленный без должного усердия и соблюдения санитарных норм.
Случай, конечно, уникальный. Редко когда привлекают городскую инфекционную комиссию, увольняют девять человек персонала (включая заведующую детсадом) и устраивают внеочередное обучение и строгий экзамен для оставшихся сотрудников. Гораздо чаще родители «молча» отправляют заболевшее дитя к врачу, сетуя на некачественные продукты. Тем более, что докопаться до истинной причины несварения желудка и прочих бунтов организма не всегда представляется возможным. Мало кого хотя бы раз не прельщали всяческие «быстропиты» – супы, каши, хот-доги, печенье и йогурты с кучей полезных витаминов. А самое главное – детвора, насмотревшись рекламы, съедает весь этот фаст-фуд без особых уговоров.

Хорошо, если рекламируемая продукция просто не принесет пользы вашему малышу, но зачастую все эти товары «детского питания» наносят существенный урон растущему организму. Вред от подобной пищи наносится незаметно, ненавязчиво, но очень надолго. В результате – гастриты, увеличение печени, поджелудочной железы, аллергии различной степени, нарушение обмена веществ. Об этом скромно умалчивает реклама, но ответственно заявляют врачи.

– У нас неправильно выработан подход к детскому питанию, – считает Татьяна Табак, врач высшей категории, заведующая отделением детской гастроэнтерологии детской городской больницы № 9, главный внештатный диетолог и гастроэнтеролог Челябинска. – Ребенок – это не взрослый в миниатюре. Дело в том, что пищеварительная система ребенка достигает возможностей взрослого организма только к десятилетнему возрасту. Например, для детского организма необходимы десять аминокислот в отличие от взрослого, которому достаточно и восьми. Поэтому малышу необходимо индивидуальное меню. По этой же причине детки до 10 лет не могут быть вегетарианцами. Им обязательно нужны и рыба, и мясо, и птица, причем регулярно.

Однако, вопреки распространенной шутке, что «лучшая рыба – это колбаса», колбаса не может заменить собой не только рыбу, но даже и мясо. Причем, колбаса любого качества, даже самого высшего. По словам Татьяны Алексеевны, в ней много пищевых добавок, просто-напросто противопоказанных детям. Если уж хотите побаловать малыша сосисками, то приобретайте только те, на которых стоит маркировка «детские», советует диетолог.

Особым пунктом стоят молочные продукты питания. Сыр, творог, молоко, кефир, йогурт, бифидок, ряженка обязательно должны входить в детский рацион. Каждый из этих продуктов имеет свою закваску, и чем они разнообразнее на вашем столе, тем больше полезных свойств получит организм малыша. Но здесь вряд ли может идти речь о тех продуктах, которые сейчас так активно рекламируются. Особенно этим грешат производители йогуртов. Молочный продукт с высоким содержанием красителей и длительным (более семи дней) сроком хранения не может быть полезным и уж точно не является йогуртом. Это не более, чем вкусный йогуртный продукт, употребление которого крайне нежелательно детям, например, с заболеваниями кишечного тракта или аллергикам.

Основные рекомендации от Татьяны Табак:
- режим питания (не менее четырех раз в день);
- три приема пищи в день должны включать в себя горячие блюда (здесь не идет речь о лапше быстрого приготовления, где нет никаких витаминов, зато есть консерванты);
- обязательный высококалорийный завтрак, который невозможно заменить одними лишь кукурузными хлопьями с молоком.
И в заключение хочется посоветовать родителям, – резюмирует Татьяна Алексеевна, – не покупайте детишкам всевозможные чипсы и сосиски в тесте. Детям до 10 лет любые фритюрные изделия нежелательны. Это касается и сосисок в тесте, и чипсов, и картофеля-фри. Дело в том, что в этих блюдах содержатся продукты длительной обработки жира, которые сильно раздражают желчевыводящую систему детей. Также нежелательно чрезмерное употребление шоколада. Ребенок может полакомиться небольшой плиткой черного шоколада, однако не нужно возводить это в систему, как предлагают по телевизору. Тем более не нужно соблазняться огромным ассортиментом всевозможных шоколадных батончиков, где самого шоколада крайне мало, а вот консервантов и усилителей вкуса предостаточно.

Солидарен с Татьяной Алексеевной и врач высшей категории, социал-гигиенист, главный врач челябинского детского санатория № 2 Станислав Гуняшов:

– Организм человека строится из продуктов окружающей среды, из пищи, и биохимия этого процесса достаточно сложна. К безусловно-полезным продуктам можно отнести все кисломолочные продукты с различными «живыми» полезными бактериями. Они улучшают флору кишечника, способствуют улучшению аппетита, хорошей прибавке массы тела, восстановлению иммунитета, купированию желудочно-кишечных и аллергических заболеваний. Однако такие продукты имеют небольшой срок хранения, т.к. «живые микроорганизмы» не способны сосуществовать совместно с консервантами. Поэтому лукавят те, кто говорит, что их продукт полезен и при этом длительного хранения. Понятно, что проще сунуть ребенку банку с псевдойогуртом или пакет с чипсами и залить это все газировкой, чем приготовить полноценный обед, в котором малышу, может быть, что-то и не очень понравится. Тем более, что сбитые с толку огромным количеством рекламы родители считают возможным экономить свое личное время за счет готовки нормального обеда. Ведь они искренне верят в то, что сок, «обогащенный витаминами», не менее полезен, чем овощной или фруктовый салат. Свято верят и в то, что кукурузные хлопья или каши быстрого приготовления (которые обрабатываются таким способом, что там никаких положенных этой каше витаминов уже не остается) – не менее калорийны и полезны, чем «домашний завтрак» в классическом его понимании.

Пища не может служить бесконечным источником радости, хотя порой мы пытаемся с ее помощью заглушить боль, убить скуку, разбавить безделье или показать, насколько сильно мы любим своих детей. А так ли на самом деле важно нашим детям съесть то, что сейчас модно есть? Стоит ли бежать каждый выходной в дорогое кафе за пустыми впечатлениями? Может быть, действительно, просто нужно накрыть домашний стол, собраться за ним всей семьей и поговорить по душам? И тогда у вашего малыша останутся теплые и радостные воспоминания от здорового детства, в котором пахло пирогами, и всегда ощущались любовь и мир.

Екатерина Кондрашова

Оставить отзыв