Солнцезащитные очки: дань моде или необходимость
14.01.201422:18

   Появились солнцезащитные очки еще два столетия тому назад во Франции и предназначены были для того, чтобы защищать глаза солдат   Наполеона от солнечного света. Ранее для этих целей в разных странах использовали другие аксессуары:
  •    шелковые полосы, пропитанные смолой в Индии;
  •    широкополые шляпы в Китае;
  •    повязки со вставками из слюды в Японии. 
   В последнее время эта вещь воспринимается нами лишь как модный аксессуар, например, солнцезащитные очки ray ban или Gucci стали признаком хорошего вкуса и стиля. Но помимо создания имиджа, очки выполняют еще и непосредственную функцию защиты глаз от ультрафиолетового излучения, которое может вызывать заболевания, такие как повреждение хрусталика. Кроме того, яркое солнце заставляет нас щурить глаза, от чего очень быстро появляются морщины. 
   Разновидности солнцезащитных очков:
  - хамелеоны, темнеют в зависимости от освещения, слабее или сильнее, подходят для людей с плохим зрением;
  - поляризованные - используются в качестве солнцезащитных моряками, водителями, охотниками. В их составе имеются специальные поляроидные пленки, позволяющие защитить от бликов. 
  - очки, имеющие зеркальное покрытие с разными оттенками: сиреневым, серебристым, золотистым, розовым. Такие очки намного лучше отражают солнечный свет;
  - очки, на которых наносится градиентное покрытие, более удобны для водителей: когда взгляд концентрируется на дороге, темный верх дает защиту для глаз, а светлая нижняя часть предоставляет возможность обзора;
  - спортивные очки отличаются высокой прочностью, иногда в них вместо пластика используется кевлар;
  - специально для автомобилистов были созданы очки с антибликовым покрытием, которое способно защитить глаза от фар и солнечных зайчиков. 
 15.01.2014 Автор: А. Софиенко

Оставить отзыв