Похудение для людей в пожилом возрасте
26.02.201910:21

По мнению специалистов, в пожилом возрасте у многих людей начинаются проблемы с весом. Диетологи отмечают, что виной тому такие факторы как: возрастное нарушение обмена веществ, неправильное питание, гормональные сбои. Для того чтобы привести тело в порядок, а вес в норму, необходим комплексный подход.

Правильно построенная система питания является одним из главных факторов похудения в пожилом возрасте. Специалисты сходятся во мнении, что для пожилых людей вредны какие-либо диеты. Не следует вводить серьезные ограничения в питании, нормализовать вес можно с помощью обычного ежедневного питания, основой которого является грамотно подобранный рацион.

Для престарелых людей нужна особая диета, которая разработана с учетом их возраста и перенесенных заболеваний. Подробнее о ценах и условиях размещения в подмосковных пансионатах тут - https://sm-pension.ru/houses/pansionaty-dlja-pozhilyh-ot-790-rub/

Сложные углеводы являются одним из главных элементов жизнедеятельности организма, они необходимы для получения энергии, минимизации вероятности появления проблем с пищеварением. Они насыщают быстро правильно насыщают организм при даже при небольшом количестве порции. Полезными диетологи признают грибы, цельнозерновой хлеб, бобовые, коричневый рис, каши на воде. Рацион питания должен быть построен таким образом, чтобы на долю сложных углеводов приходилось не менее 70 процентов от общего объема пищи. Из рациона следует исключить выпечку, сладкое.

Животным жирам в пожилом возрасте стоит сказать "нет" (кроме красной рыбы), а их растительные аналоги употреблять в небольшом количестве. В рацион следует включить кунжут, семена льна, грецкие орехи, нерафинированное растительное масло. Соотношение в рационе растительных жиров не должно быть более 10 процентов.

Белки оказывают положительное влияние на работу почек, особенно когда речь идет о рационе женщин 50+. Продукты с содержанием белка допускается употреблять один раз в день, их соотношение в рационе не превышает 20 процентов. В пожилом возрасте следует предпочесть постную рыбу, нежирное мясо.

Диетологи рекомендуют включить в рацион кисломолочные и молочные продукты, овощи и фрукты, рыбу и мясо. Организм быстро и легко усваивает молочные продукты, при этом он получает необходимое количество кальция. Из перечня молочных продуктов следует исключить коровье молоко, заменив его на козий продукт. Не рекомендуется к употреблению сладкие фрукты, овощи с большим содержанием крахмала. Из мясных продуктов наиболее полезны для нормализации веса в пожилом возрасте будут индейка, крольчатина, курица, рыба.

Углеводы лучше не сочетать с белками, составляя рацион стоит употреблять мясо и рыбу отдельно или добавить овощи. Продукты, запрещенные к употреблению в пожилом возрасте: копчености, мясные деликатесы, фаст-фуд, газированные сладкие напитки, крепкий алкоголь, пиво, сладости, чрезмерно острые продукты.

Составляя рацион правильного питания, важно учитывать несколько факторов. В первую очередь, не стоит гнаться за быстрыми результате потери веса, нормой будет потеря трех-четырех килограммов в месяц. Не следует увлекаться диетами, голоданием, нельзя отказываться от белковой пищи, жиров. Принимать пищу необходимо медленно, в спокойной обстановке. Диетологи считают пятиразовое дробное питание наиболее оптимальным для снижения веса. Потере веса также будет способствовать положительный и позитивный настрой.

Рацион питания для похудения должен включать в себя вне необходимые организму продукты. Примерное меню может выглядеть следующим образом:

- завтраки - овсяная каша, ягоды или фрукты/ овощи тушеные или на пару, черный хлеб, гречка, сыр твердый/ яйцо, хлеб, запеченная рыба, овощи свежие.
- обеды - курица, рис, салат из овощей/ ризотто с грибами, овощи свежие/ творог, зелень, овощи/ суп-пюре из морепродуктов/ отварное или тушеное нежирное мясо.
- ужины - рыба отварная, рис, овощи/мясо, свежие овощи/ творог, фрукты/рыбные котлеты, кабачки/ курица, овощи тушеные, кефир.

В качестве перекусов рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, фрукты, соки, твердые сыры. Организм необходимо насыщать водой, диетологи советуют выпивать не мене двух литров чистой воды в день. Сон должен составлять не мене восьми часов.

Обязательной составляющей похудения в пожилом возрасте является физическая активность. В качестве спортивных упражнений худеющим "50+" рекомендуется больше ходить в умеренном темпе (в том числе скандинавская ходьба), плавание, велосипед. Неплохим вариантом станут занятия танцами, активные игры, гимнастика.

Правильно составленный рацион питания для пожилых людей с целью похудения и умеренные физические нагрузки - единственный путь к восстановлению стройности и активности тела, общему укреплению физического и психоэмоционального здоровья.

Оставить отзыв