Обустраиваем собственную баню
15.01.201420:49

Сауна
  Раньше существовало поверье, что хорошее обустройство бани: качественное и гладкое дерево, продуманный интерьер, хорошие камни - все это является залогом полезности всех банных процедур. Потому во все времена относились внимательно к обустройству интерьера бани, ее отделке и выбору материалов. И в наше время известны многие хитрости для постройки хорошей бани. 
   Особенности отделки и оформления бани:
  •    лиственная древесина, она содержит много смолистых веществ, потому не деформируется при воздействии влаги;
  •    с помощью вертикально расположенных досок обшивают внутренние стены;
  •    пол выкладывается керамической плиткой, причем делается наклон к сливу;
  •    потолок и пол облагораживается с помощью водонепроницаемого плинтуса;
  •    двери необходимо изготавливать из клееной древесины;
  •    для уменьшения потерь тепла окна делают небольшими;
  •    для создания приглушенного и приближенного к естественному освещения используются деревянные светильники с абажуром;
   Для изготовления скамеек в бане используется осина или другое несмолистое дерево. Их крепят к стене с одной стороны. Также рекомендуется сделать подголовники и подставки для ног. Кроме того, необходимо подумать и обустройстве прочих помещений, чтобы людям было комфортно: это раздевалка с сиденьями и столиком, зеркалом, душ или специальные купели для бани. Также вам понадобится хозяйственное помещение, либо отдельное закрытое место для хранения различных инструментов и аксессуаров: веников, моющих средств, ведер, и прочих нужных вещей. Их лучше не складировать в коридоре, чтобы не портить впечатление о бане. 
   Перед тем, как баня будет использоваться, все деревянные поверхности необходимо тщательно просушить и обработать наждачкой, а также пятипроцентным раствором пирогаллола. Металлические изделия должны быть обработаны антикоррозионным покрытием. 
 15.01.2014 Автор: А. Софиенко

Оставить отзыв