Леонид Парфенов презентовал в Челябинске «Намедни»
24.06.200909:54

23 июня в Челябинске побывал известный журналист Леонид Парфенов. В магазине «КнижникЪ» состоялась презентация его книг «Намедни. Наша эра. 1961-1970» и «Намедни. Наша эра. 1971-1980», которые были написаны Парфеновым по материалам одноименной передачи, долгое время выходившей на канале НТВ.

Презентация книг Леонида Парфенова с огромным успехом прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. И вот по приглашению компании «ИнтерСервис» (владеет сетью книжных магазинов) Леонид Парфенов встретился с челябинцами.

С каждой минутой в помещении магазина становилось все больше народу, и концу конференции просто яблоку негде было упасть. С большим интересом люди слушали московского гостя. Леонид Парфенов рассказал о том, что книжный вариант «Намедни» – это широкоформатный иллюстрированный альбом-энциклопедия, отражающий важные моменты жизни в СССР. В настоящее время, по словам автора, идет работа над продолжением, посвященным 1980-м годам, а в перспективе намечен выпуск и четвертого тома – о первом десятилетии жизни российских граждан с советским прошлым.

Леонид Парфенов пояснил: к замыслу книги он пришел, осознав, что советский период не закончился. По его мнению, внешняя атрибутика современной жизни просто наложилась на советскую матрицу. «Никакого другого опыта у людей нет, и свою новую жизнь они строят, как старую, – поделился с читателями и журналистами автор проекта. – Большинство россиян по-советски получают образование, служат в армии, лежат в больнице, голосуют за власть, смотрят телевизор, поют гимн, грозят загранице».

Складывается такое впечатление, что Парфенова больше интересует не столько история советского государства, сколько история человека в государстве – чем жили люди, к чему стремились, что читали, какие концерты и театральные премьеры посещали, за что боролись и с кем воевали. Парфенову и в своих телепередачах, и в книгах удалось затронуть самое сокровенное в душах граждан большой и великой страны.

Он с удовольствием демонстрировал иллюстрации книги, сопровождая их достаточно оживленными комментариями. С особой гордостью Леонид зачитал почетную грамоту, которая когда-то была вручена ему как лучшему юнкору «Пионерской правды» всесоюзной юнкоровской смены.

Челябинцы задавали известному журналисту множество вопросов, на которые Леонид с удовольствием отвечал. Он много шутил, не стеснялся в выражениях, порой был несколько дерзок, а иногда предпочитал не отвечать на вопросы, которые требуют подготовки, мотивируя тем, что нельзя на бегу обсуждать серьезные вещи.

По окончании встречи он продолжил общение с читателями, подписывая всем желающим экземпляры книг и попутно отвечая на их, уже более житейские вопросы.

«В магазине «КнижникЪ» такие встречи стали традицией, – рассказала Lady74.ru Вероника Феськова, заместитель директора ООО «ИнтерСервис» по розничной торговле. – Нашими гостями за последнее время были Александр Васильев, Евгений Гришковец, Татьяна Устинова, Мария Семенова, Александр Бушков, Наталья Маркович. И эта традиция обязательно будет продолжаться».


 

Текст: Мария Лангер; фото: Анна Шольц, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв