Как правильно выбрать утюг
18.10.201413:12

Выбрать утюг

Утюг – это небольшой, но незаменимый бытовой прибор. Даже в век изобретений, не так много тканей, которые не требуют глажки, поэтому аккуратный человек просто обязан иметь этот прибор дома. Так что рано или поздно все сталкиваются с проблемой покупки утюга. Из-за огромного выбора моделей, функций и видов утюгов, это действительно проблема. Как выбрать правильный утюг постараемся разобраться в этой статье.

Виды утюгов

Производители выпускают три основных вида утюгов:

  • Первый – это обычный утюг, который гладит за счет нагрева поверхности. 
  • Второй – паровой утюг, этот вид уже более функционален. В нем может вырабатываться пар и есть разбрызгиватель. Такие утюги самые максимально широко представлены в магазинах, так как сочетают в себе необходимые функции и приемлемую цену.
  • Третий вид – парогенераторы или паровые утюги. Эти помощники разглаживают одежду не за счет соприкосновения с горячей поверхностью, а за счет пара, который разглаживает все складки даже там, куда обычный утюг не в состоянии добраться. Также этими утюгами можно отпаривать достаточно деликатные ткани, которые запрещено гладить. Минус отпаривателя – его высокая стоимость.

Все-таки самый распространенный вид утюгов – паровой, поэтому рассмотрим особенности именно его выбора.Утюг

Материал подошвы

Подошва утюга – это один из самых ответственных элементов, ведь именно она соприкасается с одеждой и от нее во многом зависит как будет выглажена одежда. Главная задача подошвы – передавать тепло и скользить по поверхности. Именно над этим и работают создатели утюгов. Существуют самые разные материалы для подошвы, а так же варианты ее покрытия. Например, изготавливают их из алюминия, нержавейки, хромированную сталь, покрытия могут быть с антипригарными свойствами типа Тефлон или керамика.

Мощность утюга

Мощность – это важная характеристика при выборе правильного утюга. Именно от нее зависит качество работы этого прибора, а также скорость его нагрева. Но при выборе утюга, обращайте внимание, что чересчур мощные модели будут потреблять слишком много энергии.

Функции прибора

Самая востребованная – регулятор температуры. Она есть во всех утюгах, но количество режимов может быть разным. Для особо чувствительных тканей, для которых важен чуть ли не каждый градус, лучше выбирать утюг с большим количеством переключений.

Функция отпаривания и турбо-пара очень удобна при глажке сложных тканей, которые плохо разглаживаются сами по себе или пересохли. Одна из разновидностей – вертикальное отпаривание, эта функция удобна для глажки штор.

Разбрызгиватель – тоже одна из самых часто встречаемых функций, он помогает смачивать сухую одежду, что улучшает качество глажки.

Противопожарное отключение – это удобная функция, которая отключает нагрев поверхности, если не пользоваться утюгом какое-то время. 

По сравнению с предшественниками, современные утюги имеют массу функций, и может показаться, что выбор хорошего утюга – сложная задача. Но если знать основные критерии выбора, то все достаточно просто.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв