Не знаете какую плитку выбрать для кухни? Тогда наши советы вам помогут!
23.10.201419:33

Выбор керамической плитки

Керамическая плитка – это традиционный материал для отделки стен и пола в местах с большой нагрузкой или высокой влажностью. Но помимо защитной функции, кафель на кухне несет большую декоративную нагрузку.  Критерии выбора плитки: 

  • Цвет
  • Гармоничность с мебелью
  • Практичность
  • Размер и форма

Наши советы помогут в ответе на вопрос «Как выбрать плитку на кухне?».

Совет первый

Определитесь, какую роль будет играть плитка, она будет играть фоном для мебели и других декоративных элементов, или станет главной скрипкой и будет привлекать к себе внимание. Современная керамическая плитка с достоинством справится с обеими задачами.

Совет второй

Выбирайте плитку в комплексе с заказом мебели, так как они должны гармонировать друг с другом, ну и раскладка фартука невозможна без знания необходимых размеров.

Совет третий

Не стоит подбирать для кухни шероховатый или пористый кафель, за ним сложнее ухаживать, так как он впитывает в себя всю грязь. Светлый кафель более маркий, но и на темном будут видны все огрехи. Плитка с рисунком укладывается несколько дольше однотонных вариантов, так как необходимо подгонять рисунок.

Совет четвертыйВыбор плитки

Прежде чем решить какую плитку выбрать для кухни, рассмотрите каждую плитку. На ней не должно быть сколов, покрытие должно быть идеально ровным, задняя поверхность плитки тоже не должна иметь наплывов и трещин, проверьте, чтоб углы были 90 градусов.

Совет пятый

При расчете необходимого количества плитки, сделайте небольшой запас, обычно он составляет 10-15% от необходимого количества.

Совет шестой

Подбирайте подходящую друг другу плитку. Для кухни часто используют напольную плитку и, конечно, она должна выбираться в соответствии с плиткой для фартука. 

Совет седьмой

Выберите размер и форму плитки. Сейчас выбор не ограничивается только квадратной плиткой типового размера. Представлено огромное количество вариантов, начиная от мозаики и заканчивая плиткой большого размера. Популярна керамическая плитка прямоугольной формы, она выпускается небольшого размера и имеет большое количество вариантов укладки.

Совет восьмой

Помните, что нужно учитывать размеры кухни при выборе размера и цвета плитки. Так, маленькая темная плитка будет зрительно уменьшать помещение, большая и светлая - наоборот.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв