7 советов, как выбрать раковину в ванную и 6 правил выбора раковины для кухни
18.10.201413:37

Выбор раковины для ванной

Ванную комнату и кухню тяжело представить без раковины, только ощутив ее отсутствие можно понять, насколько важны эти мелочи. 

Предназначение у раковины для ванной комнаты и для кухонной раковины разные, поэтому и критерии ее выбора тоже отличаются.

Как выбрать правильную раковину для ванной

Раковина для ванной комнаты, помимо эстетической составляющей, выполняет достаточно много функций – с ее помощью умываются и проводят различные гигиенические процедуры.

В этой статье приведем 7 советов по выбору раковины для ванной комнаты.

Совет первый

Определитесь со способом крепления раковины. Так как размеры ванных комнат большинства наших соотечественников, не дают возможность установить большую раковину и заставляют хозяев и монтажников тщательно продумывать способы монтажа этого элемента.

  • Самый распространенный  способ монтажа – «тюльпан». Он представляет собой раковину, которая стоит на «ножке», скрывающей все коммуникации. Этот способ надежен и выглядит достаточно привлекательно.
  • Второй способ – консоль. Судя по названию понятно, что раковина крепится специальными кронштейнами. Под раковиной остается свободное место, которое может быть оборудовано специальными системами хранения.
  • Третий тип монтажа – встраиваемая раковина. Она встраивается в поверхность, которая может быть изготовлена из различных материалов.

Совет второй

Чтобы выбрать правильную раковину для ванной комнаты определитесь с размерами и с желаемым внешним видом.

Совет третий

Выберите материал для раковины. От материала зависит и внешний вид раковины, но и ее эксплуатационные характеристики. Чаще всего раковины для ванной комнаты изготавливают из фарфора и фаянса, еще делают из керамогранита, композитных материалов, стекла, металла и даже дерева.

Совет четвертый

Узнайте об особенностях ухода и эксплуатации раковины.

Совет пятый

Подбирайте раковину вместе с элементами отделки стен. Раковина может быть ярким акцентом в ванной комнате, а может просто гармонично вписываться в отделку комнаты.

Совет шестой

Правильно используйте пространство под раковиной. Конечно если комната большая, то можно и не задаваться целью использовать каждый сантиметр площади, но если места мало, то под раковиной можно оборудовать удобное место для хранения всего необходимого.

Совет седьмой

С максимально возможной пользой оборудуйте место вокруг раковины, при правильно продуманных элементах, пользование этой зоной станет максимально удобным и эффективным.Раковина

 Как выбрать мойку для кухни

Практически весь процесс готовки связан с водой, поэтому так важно правильно выбрать мойку для кухни. Помочь в этом могут 6 правил для выбора кухонной мойки.

Правило первое

Нужно позаботиться о том, чтобы мойка была достаточно большой, так как в ней приходится мыть разные по величине предметы.

Правило второе

При выборе правильной мойки для кухни необходимо учитывать, что она находится в условиях агрессивной среды, на нее воздействуют разные моющие средства, большое количество воды, возможны сколы и удары. Поэтому мойка для кухни должна быть выполнена из прочных и надежных материалов.

Правило третье

Для того чтобы интерьер кухни выглядел красиво и гармонично, подбор мойки следует осуществлять одновременно с выбором кухонной мебели. Так обычно и делают консультанты в кухонных салонах, также вместе с мойкой выбирается и смеситель.

Правило четвертое

Продумайте наперед, как будет осуществляться хранение всего необходимого для мытья посуды, будет ли установлен фильтр для воды, где будет стоять сушилка для посуды.

Правило пятое

Старайтесь использовать различные дополнения для моек. Если позволяет площадь кухни, то установите двойную раковину, в одной можно посуду мыть, а в другой замачивать, это очень удобно. Также можно приобрети раковину с «крылом», на котором посуда будет стекать.

Правило шестое

Выберите способ установки мойки, будет она врезной или накладной?

Правильное использование наших советов и правил сделает выбор мойки простым, а ее эксплуатацию долгой и комфортной.

 

Автор: Иванова А.

 

Оставить отзыв