Почаевничаем? Как правильно выбрать хороший электрический чайник
05.11.201412:21

Как выбрать электрический чайник

Электрочайник – это незаметный прибор на кухне, хотя он существенно сокращает наше время. Вода в нем закипает быстро и незаметно для нас. Он надежно занял свое место даже на не самой просторной кухне. И правда, трудно представить современный быт без этого прибора. 

Как выбрать электрический чайник

Выбор хорошего электрического чайника только на первый взгляд может показаться простым, в магазинах так много моделей, что легко можно растеряться среди такого разнообразия. Правильный выбор станет проще, если заранее определиться с тем, что вам нужно.

Способ нагрева

По данной характеристике чайники делятся на следующие типы:

  • с открытым нагревательным элементом,
  • с закрытым нагревательным элементом,
  • чайники-термосы.

Электрочайники с открытым нагревательным элементом можно назвать облагороженными кипятильниками. Спираль находится прямо внутри самого резервуара ,куда заливается вода. Обычно ее изготавливают из нержавейки, покрывают хромом и нитридом титана. Чайники с подобным типом нагрева греются медленнее и спираль может легко выйти из строя. Еще один минус – объем воды, которую можно нагреть в этом чайнике, должен покрывать спираль, то есть вскипятить чашку кофе нельзя. Но есть и достоинства, такие чайники работают тише остальных.

В чайнике с закрытым типом нагрева, как можно понять из названия, спираль увидеть нельзя, она спрятана под слоем металла. Такой чайник долговечнее. Еще один плюс – ухаживать за ними гораздо легче. 

Термосы-чайники удобны тем, после закипания, температура воды будет поддерживаться на заданном уровне, до выключения прибора из сети. Объем таких чайников больше, чем у обычных. Нагревается вода немного дольше, но повторно доводится до кипения за пару минут.

Объем чайникаКак выбрать чайник электрический

В зависимости от того, сколько воды обычно греете, подбирается объем чайника. Не стоит брать сразу большой объем, если греете воду на пару чашек чая за раз, это не экономично и неудобно.

Мощность чайника

Мощность чайника влияет на скорость нагрева и его цену, а также на количество энергии, которую он потребляет.

Благодаря большому количеству вариантов, представленных в магазинах, можно найти полностью подходящий электрочайник, нужно только знать основные параметры, по которым он выбирается.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв