Как приготовить слоеный салат. Несколько простых рецептов
28.04.201806:56

Как приготовить слоеный салат. Несколько простых рецептов

Приготовить вкусный слоеный салат - дело не слишком простое. Каждый слой в таком салате важно сделать по максимуму сочным, для чего слои промазываются обильно майонезом, соусом либо сметаной. Слоеные салаты довольно питательны. В результате этого они с легкостью могут заменить собой ужин, а иногда, если при приготовлении использовалось мясо, и целый обед. Достоинством слоеного салата выступает необычный вкус, а также оригинальное сочетание отдельных продуктов.

Если приготовлением слоеных салатов вам раньше заниматься не приходилось, то свой опыт начните, например, с салата со шпротами, яйцами и вареной морковью. Для его приготовления отварите до мягкости морковь и яйца. Шпроты для этого салата берите в масле. Хватит и одной банки.

Потребуются для блюда также пара луковых головок, четыре луковых стебля и зелень укропа на ваше усмотрение. Заправляется салат майонезом. Первым слоем в соответствующую посуду укладываются шпроты. Их рекомендуется слегка примять. Этот слой майонезом не заправляйте, а используйте масло из-под шпрот, но немного. Вторым слоем накладывайте на шпроты измельченные яичные белки, промазанные обильно майонезом. Затем кладите нарезанные максимально мелко луковицы и также размешанные с майонезом. Далее кладется натертая отварная морковь в майонезе. Завершающим слоем будут размятые яичные желтки в майонезе. Их укладывайте только по середине блюда, а вокруг них создайте подобие рамки из измельченных луковых стеблей или укропа. Этот салат не только бесподобно насыщенный по вкусу, но и весьма красив в своем виде.

Не менее питательным будет слоеный салат на базе картофеля и мяса. Мясо допустимо для данного блюда либо жарить, либо тушить - по вашему желанию. Картофель варите в соленой воде. Дав ему остынуть, порежьте картофелины на маленькие ломтики. Соломкой режьте лук, смешивая его с картофельными ломтиками. Полейте эти продукты растительным маслом. Можно также для пряности блюда чуть-чуть посыпать тмина или молотого перца. Кубиками нарежьте прожаренное либо тушеное мясо. Мясную основу смешайте с измельченным огурцом. Для заправки салата отдельно следует приготовить такой соус. Он делается на основе слегка подкисшего молока. В нем нужно взбить одно невареное яйцо. В эту основу затем добавляется щепотка перца, соль, томатная мякоть и растительное масло.

Ингредиенты перемешайте, и соус-заправка для салата окажется готовым. Сперва в салатницу выкладывается картофельно-луковая смесь. На нее кладется огуречно-мясная прослойка, которая покрывается размятым картофелем. Только после этого слои покрываются соусом-заправкой, который однако должен быть достаточно обильным, чтобы пропитать салат до дна. Дав соусу впитаться, подавайте блюдо на стол. Грибы тоже являются прекрасным ингредиентом для слоеного салата. Воспользуйтесь, например, шампиньонами. Они вкупе с картошкой, яйцами, маринованными огурцами и репчатым луком станут изысканным блюдом к любому празднику. Для салата шампиньоны рекомендуется порезать мелко и на сливочном масле пожарить. В салат грибы добавляйте лишь после их полного остывания. Сварите и затем тоже остудите картофель с яйцами. Нарежьте репчатый лук (лучше брать красный), яйца и картошку довольно мелко.

Первым слоем будет яичный, вторым – луковичный, который промазывается майонезом обильно. Грибы идут третьим слоем. На них укладывается слой картофеля, который покрывается майонезом. Далее выкладываются измельченные маринованные огурцы, а на них – снова яичный слой с покрытием майонезом. Затем создается новый луковичный слой, а завершают весь этот «пирог» шампиньоны. Как видим, майонезом промазывать нужно каждый второй слой. Слои без майонеза солите.

Слоеный салат можно воссоздать и при помощи небезызвестных крабовых палочек. Они на удивление хорошо сочетаются с яблоками и плавленым сыром. Салат дополняется луком и специально для него приготовленным маринадом. Именно с маринада нужно начинать готовить по этому рецепту. Для него достаточно смешать лимонный сок, любое растительное масло, сахарный песок и соль. Для «закваски» маринад оставьте на пару-тройку часов. После замаринуйте в нем измельченную луковицу. Первый слой в салате будет сырным. Но сыр должен быть слегка подмороженным.

Учитывайте это, собираясь готовить данный салат. Сыр рекомендуется тереть мелкой стружкой, воспользовавшись специальной теркой. Промажьте сырный слой майонезом. На него кладите замаринованный лук, затем одну часть всей массы крабовых палочек. Сверху мажьте майонезом. Освобожденное от кожицы и семечек яблоко натрите и это пюре уложите очередным слоем в салат. На яблочный слой кладется слой из натертых яиц. Он промазывается майонезом. В завершении салат посыпают крабовыми палочками в перемешку с сырной стружкой и тертым яблоком. До подачи крабово-сырный салат должен пробыть в холодильнике минимум часик.

Оставить отзыв