«Городские племена»: хроники и маршруты (фоторепортаж)
20.09.201015:31

Счастливое многодетное семейство, байкеры, готы, эмо, гламурные шопоголики и тусовщицы, автодивы, звезды и иконы стиля, представители профессий – именно такие городские племена были представлены на четвертом Параде невест «Городские племена», прошедшем 19 сентября. Lady74.ru отметила на карте Челябинска главные точки парадного маршрута и составила краткую хронологию праздника.

8-00. Академия «Стандарт», имидж-студия «Стиль». Все начинается именно здесь. На подготовку невест к четвертому параду брошены силы четырех студий красоты. В академии индустрии красоты «Стандарт» подготовка к Параду невест совмещена с выпускным экзаменом по парикмахерскому искусству и визажу, но на качество причесок и макияжа это не влияет – все невесты выходят из-под кисти мастеров ослепительно красивыми. В соседнем помещении трудятся миасские коллеги. «У нас готовятся байкеры, мамы, представительницы профессий и две незапланированные невесты-гота. Мы рассчитывали, что к нам придут 35 человек, но пока что было всего 20», – объясняет Татьяна Моисеева, секретарь-администратор академии. Некоторые невесты отказались от участия в последний момент, и из 70 заявленных невест на Парад отправятся около 50 девушек.

12-00. ПКиО им. Гагарина. Как по волшебству, в полдень на главную аллею парка откуда-то выкатывается спонсорский автомобиль, из колонок которого гремит гимн Парада невест. Затем появляются первые невесты, которых тут же расхватывают тележурналисты и фотографы. Публика встречает восхищенными возгласами племя байкеров во главе с Юрием Решетниковым. «Я сразу решил стать байкером – мне это интересно, хотя я им не являюсь. До парада с участницами не общался, а куртку взял напрокат», – поделился вождь девушек-мотоциклисток. Фурор производит и компания «мертвых невест» – роковых красавиц в готическом и эмо-стиле. «Каждая женщина в душе ведьма! Гламур – не наша стихия. Мы выбирали образы по внутреннему самоощущению. Готовились по полной программе: пришлось специально шить платья, а с прической и макияжем нам помогали наши стилисты. Невеста-гот – это неизбежно! Все равно она не будет выходить замуж в белом платье, хоть вы ее убейте», – смеясь, рассуждают готические невесты из Миасса Ирина Еске и Марина Чечулина.

У сцены аниматоры от журнала «Yamama» проводят игры и конкурсы с детьми: надувают шарики и мастерят цветы. Тем, кому это удается лучше всего, девушки в ярких комбинезонах дарят сертификаты на услуги центра восточной медицины «Тибет». Подарки ждут и участниц – после того, как ведущий Игорь Ярцев со сцены объявляет об открытии праздника, невесты переходят на импровизированную беговую дорожку – им предстоит состязаться в беге на шпильках. Приз от агентства недвижимости «Паритет», сертификат на услуги в размере 50 тыс. руб. и право перерезать красную ленточку достались невесте из племени шопоголиков и тусовщиц. Едва отдышавшись, Марина Богданова признается нам, что даже не думала о том, что бежать на каблуках – сложное и тяжелое дело. «Посоветуюсь с мужем, я думаю, он обрадуется подарку», – поделилась победительница.

Затем начинаются фотосессии. Невесты расходятся по лесным полянам. Там фотографам удается сделать редкие кадры: брутальные байкерши и случайная белка, готы на солнечной поляне, балетные па у дерева. «Балерина» Александра Лычагина рассказывает, что оставила от своего свадебного платья лишь корсаж, сшила юбку-пачку и специально для парада купила нежно-розовые пуанты. «В школе планировала стать балериной, потом бросила занятия. Сначала хотела быть в племени модниц-шопоголиков, но вовремя вспомнила о балете. А вообще я по профессии юрист», – добавляет она.

В 13-45 в парк приезжают байкеры из мотоклуба Wings. Своим появлением они вызывают у публики изумление – все одеты в строгие классические костюмы. «Мы решили сделать сюрприз и на нашем собрании договорились, что будем в костюмах, а не в коже и заклепках», – объясняет Виктор «Гордеич» Янчук. В 14-00 колонна девушек уезжает из парка: лимузины для шопоголиков, мотоциклы – для байкерш, а для всех остальных – автомобили от компании «Такси-класс».

16-00. Кировка. Представительницы городских племен собираются на площадке перед театром оперы и балета после своих фотосессий. Модницы и шопоголики успели побывать в ТРК «Куба» и на закрытой фотосессии, проводившейся на заводе им. Колющенко. «Фотосет проходил в сборочном цехе. Мы забирались в кабины от тракторов, фотографировались среди них. Залезать было несложно, но многие испачкались – все было в масле и промышленной пыли. Мне пришлось даже застирывать перчатки. Но в принципе, ничего сложного не было», – рассказала Ирина Медведева. Под руководством организатора парада Максима Андреева колонна невест, фотографов и зрителей проходит по Кировке и ныряет в подземный переход.

17-00. Театральная площадь. Невесты выстраиваются в ряд перед автомобилем от Utel. Очередной блок программы открывает шоу-группа Scream с танцем под музыку Майкла Джексона. Пока длится танец, публика пытается угадать, который из двух десятков «Майклов» настоящий. После этого танцоры выстраиваются по периметру площади, образуя живую ограду – для танца от клуба «АвтоДива» нужно много свободного места. Автомобили «Пежо» с наклеенными глазами-фарами и губами выписывают круги и спирали в щекочущей нервы близости от зрителей. Бурные аплодисменты и групповое фото на фоне театра драмы – и девушек отпускают для вольного позирования фотографам перед заключительной программой.

19-30. Городской сад им. Пушкина. Место, где разворачиваются ключевые события нынешнего парада. На газонах и среди деревьев проходят фотосессии. Лошадь, впряженная в повозку-тыкву, норовит съесть букеты невест. Около 19-30 все невесты собираются на летней сцене, где ведущий Игорь Ярцев представляет зрителям племена по очереди, объявляя каждую участницу. После этого невесты дружно идут на место будущей Аллеи невест, где уже предусмотрительно выкопаны ямки для будущих деревьев. Коллективная посадка елей проходит весело и непринужденно. Заключительная часть – награждение всех участниц подарками от спонсоров проекта и коллективное бросание букетов в толпу. Никто из зрителей при этом не пострадал, а одному счастливцу даже достался подарок от компании «Интерсвязь».

«Все было очень здорово, задорно! Мы покатались на байках, байкеры – очень хорошие молодые люди, общительные и доброжелательные. Быть невестой байкера – это море ощущений, но мы поняли, что не до конца продумали образ. Девушки-байкеры немного другие. Мы скорее рокеры. Но это не помешало нам поездить на байках!», – впечатлениями Дарья Мамаева и Алена Мигун.

Максим Андреев, организатор Парада невест: «Этот Парад невест получился очень ярким. Сегодня участницы впервые посадили деревья, много было разноплановых образов – все это позволило нам сделать проект интересным. Дальше будет больше! Тема следующего Парада – «Невеста тысячелетия». Тема уникальная – в России и странах СНГ еще никто такого не делал».

22-00. Кафе Meet Point на Кировке. Традиционная вечеринка Парада невест, на которой после двухчасового перерыва собираются все желающие – зрители и те участники, у кого остались силы веселиться после праздника.

Мария Вознина, специально для Lady74.ru
Фотограф Андрей Фисивский

Оставить отзыв