Ночь перед Рождеством: Погадаем на суженого?
06.01.201514:26

Ночь перед Рождеством: Погадаем на суженого?

Если Вы собрались гадать на святки, как наши прабабушки, то должны отнестись к этому ко всей серьезностью. Еще со времен Руси люди верили, что погадав на Рождество, они могут узнать свою судьбу. 

Старые люди в Сочельник могли увидеть умерших родственников, а девушки – будущих мужей. 

Со «святого вечера» и до четырнадцатого января хозяйки не должны выметать сор из избы, чтобы потом весь мусор сжечь во дворе. 

Гадание на Рождество штука опасная, и Вы должны это понимать, поэтому придерживайтесь таких правил. 

Постарайтесь, чтобы в комнате, где Вы будете гадать, было мало шума. Не скрещивайте конечности во время гадания.

Раньше с помощью кольца гадали на ребенка. Для этого опускали в стакан кольцо, а в иглу протыкали шерстяную ткань, после чего подвешивали на нитке и опускали возле руки мужчины. Если кольцо вращалось круговыми движениями, будет девочка, а если маятникообразными – мальчик. 

Гадание на воске, пожалуй, самое старинное. Наши прабабушки наливали в прозрачный стакан воду, а на дно клали кольцо без камня, снятое с гадающего. Далее над свечой в ложке растапливали воск и приговаривали: «Гори-гори свеча, топись-топись воск, и назови имя моего суженого». После чего быстро выливали воск в воду, и вглядывались в форму застывшей фигуры. Если воск растекся полосками – то Вас ждут переезды, если звездочками – удача на работе и в учебе, если человеческая фигурка у Вас появится новый друг, а если зверь – стоит остерегаться.  Цветок же означает, что Вы выйдете замуж, или встретите нового мужчину. 

Гадание на цепочке раньше было довольно популярно. Для того чтобы его провести, Вы должны дождаться пока дома все заснут. Затем сесть за стол и потереть золотую цепочку в руках до тех пор, пока не почувствуете тепло. После этого, возьмите цепочку в правую руку, потрясите и бросьте на пол. Если цепочка образовала круг, то, возможно, Вы скоро окажетесь в сложной ситуации, если ровную полосу, то Вас ждет удача и везение, если узел – болезни, если треугольник – успех в любовных делах, бант – Вас ждет свадьба, змея предупреждает Вас об опасности. 

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв