Вам назначено УЗИ! Секреты ультразвука
15.10.201814:55

Кажется, что об ультразвуковом исследовании все пациенты знают едва ли не столько же, сколько сами врачи. Все его проходили хотя бы раз, все понимают, что это такое, многие даже умеют сами «читать картинку», которая видна на экране. Но на самом деле даже «знатокам» стоит узнать несколько важных и интересных фактов об УЗИ, которое… может быть совсем не безобидным!

Что не сможет «увидеть» датчик?

Ультразвук показывает контуры органа, наличие в нем различных образований, его структуру и особенности работы – например, изменение размеров, сокращение стенок и т.д. Но далеко не все можно рассмотреть под воздействием датчика. УЗИ не назначают для исследования:

  • полых органов – к ним относятся легкие и трахея, бронхи, а также части желудочно-кишечного тракта (желудок, кишечник, пищевод): ультразвук почти не способен отражаться от участков соприкосновения тканей и воздуха);
  • органов ЖКТ, доступных для анализа, - при появлении газов в них: по той же причине;
  • органов, которые нужно рассматривать «через кость», - нельзя сделать исследование головного мозга (УЗИ делают только младенцам, осматривая мозг через родничок, который еще не закрылся).

Также ультразвук будет малоинформативным, если у пациента ожирение – жир создает серьезные помехи для прозрачной диагностики.

Безопасно ли исследование?

Ну конечно, да! Это скажет каждый, но… тут есть определенные нюансы. Безусловно, УЗИ делают людям без малого целое столетие, и за все это время не было обнаружено фактов его негативного влияния на организм. Но врачи настаивают на возможном появлении побочных эффектов. Во-первых, лучи воздействуют на органы, нагревая их примерно на 1 °C. Во-вторых, высокочастотные звуковые волны заставляют молекулы колебаться и разогреваться, что провоцирует образование в клетках тканей маленьких пузырьков газа.

Оба эти фактора могут быть потенциально вредны. И хотя это пока еще не доказано, к самому факту исследований нужно подходить осознанно и ответственно. Не стоит злоупотреблять процедурой. Особенно это касается тех, кто очень беспокоится о своем здоровье и ходит на УЗИ, как на работу, а также беременных женщин, которые готовы «встречаться» с будущим малышом посредством ультразвука по малейшему поводу. Так делать не стоит – исследования можно проводить, если их назначает врач. Ходить же на них «на всякий случай» не следует.

Как подготовиться к процедуре

Тут все зависит от того, какой орган будет исследоваться. Схема проста:

  1. Печень и поджелудочная железа, а также желчный пузырь, селезенка – за 3 дня до анализа нужно отказаться от продуктов, провоцирующих вздутие живота, за 12 часов –от еды, за 3 часа – от воды.
  2. Матка и яичники, а также мочевой пузырь у женщин и мужчин, предстательная железа у мужчин – наполнить мочевой пузырь непосредственно перед анализом (при трансвагинальном исследовании у женщин этого делать не следует).
  3. Предстательная железа (трансректальный способ) – очистить кишечник за 3-4 часа до анализа.
  4. Почки и суставы, а также щитовидная железа и сердце (сюда также можно отнести молочные железы и случаи проведения исследований во втором и третьем триместрах беременности) – можно не готовиться.

Это очень простые шаги и очень простые секреты, знание которых защитит от возможных осложнений. Ультразвук – действительно превосходный метод исследований. Он очень информативен, он помогает установить диагноз, он и вправду безопасен… если проводить процедуру по рекомендации врача, не «назначать» ее себе самостоятельно и просто следить за своим здоровьем, ведь если оно в порядке, никакое УЗИ не понадобится.

Оставить отзыв