Термонаклейки для одежды: разновидности и основные параметры выбора
27.04.201809:45

Сегодня существует множество способов декорирования одежды. Одной из самых простых методик, доступной в домашних условиях, является оснащение изделий термонаклейками. Последние представлены в формате текстильных стикеров. На их тыльной стороне имеется слой клея. Он расплавляется при нагревании, что обеспечивает прочное сцепление с основанием. Подходят такие наклейки и для хлопчатобумажных, и для синтетических вещей.


Предназначение термонаклеек


Изделия данной группы являются многофункциональными. Их можно использовать для:



  • украшения предметов одежды и других текстильных изделий – сумок, рюкзаков, шарфов, головных уборов;

  • маскировки мелких дефектов – пятен, дырок;

  • идентификации одежды (детской, рабочей, спортивной);

  • изготовления сувенирных изделий.


Разновидности и особенности выбора термонаклеек


Производители предлагают много разновидностей наклеек для одежды они отличаются толщиной, типом материала изготовления, дизайном, размером и другими характеристиками. Каждый из существующих вариантов имеет свои особенности и предназначение. Так, термонаклейки на одежду с гладкой поверхностью являются универсальными. Их область использования практически не ограничена. Изделия с бархатистой структурой принято применять для плотных вещей. Экземпляры с увеличенной гибкостью создаются специально для декорирования тонких и деликатных тканей.


Сценическую и праздничную одежду можно декорировать наклейками с увеличенной декоративностью – металлизированными, глиттерными, голографическими, трехмерными. Спецодежду, изделия для рекламных целей оснащают светоотражающими деталями. Для этих же задач подходят фосфоресцирующие декоративные элементы.


При покупке термонаклеек нужно обращать внимание на несколько факторов. Тонкие изделия практически сливаются с основой. Они подстраиваются под одежду. Толстые варианты являются более долговечными и устойчивыми перед намоканием, стиркой. Но их рекомендуется использовать для плотных материалов – курток, джинсов, сумок. На футболках и майках они будут выглядеть грубо и неаккуратно. Первые наносятся только при помощи утюга. Жесткие наклейки для пущей надежности можно дополнительно пришивать. Выбирая этикетки и лейблы для одежды, нужно обращать внимание на качество изображений. Они должны быть четко прорисованы, без катышков и деформаций. Важно, чтобы клеевой слой был равномерным, покрывал всю поверхность аппликации.

Оставить отзыв