Сувениры, запрещенные к вывозу
05.12.201120:10

Все мы, посещая различные места, будь то другие страны, города, курорты, в последние дни перед отъездом домой начинаем покупать всевозможные сувениры для родных и близких людей. Но не все знают, что в некоторых странах есть сувениры нон-грата. В этой статье мы расскажем о том, какие сувениры нельзя увезти с собой.

Кораллы 

Кораллы и ракушки вы не сможете привезти из Таиланда, Египта, c Кубы и Мальдивских островов. Их вывоз из этих стран запрещен. Если вы приобрели их в магазине сувениров, не забудьте попросить чек.

Поделки 

Сувениры и всевозможные поделки из зубов акулы, слоновой кости, игл дикобраза нельзя вывезти из Бразилии и некоторых стран Африки.

Статуэтки 

В Таиланде запрещено вывозить изображение Будды. Связано это с очень трепетным отношением к традициям.

Продукты 

Из Новой Зеландии вам не разрешат вывезти киви и вино из киви. А с Кубы можно провезти через границу не более двух литров рома и 20 сигар.

Орхидеи 

Этот нежный и утонченный цветок практически на каждом углу продается в Австралии, Доминикане, Малайзии. Но привезти его домой не получится.

Посуда 

Если покупаете в Турции или Греции посуду или ковер в старинном стиле, обязательно потребуйте у продавца чек.

Украшения 

При покупке ювелирных украшений в Таиланде и Турции обязательно возьмите чек, который нужно будет предъявить при выезде из страны. А когда вернетесь домой, не забудьте их внести в декларацию.

Самурайские мечи 

Самурайский меч вам не разрешат вывезти из Японии. Из Италии и Сирии нельзя вывозить сабли и ножи.

Монеты 

Из Туниса и Индии вам не удастся вывезти местные монеты. Так что придется ими полюбоваться только там.

Антикварные вещицы 

Старинные картины, книги или другие антикварные ценности, которым больше 50 лет, должны на таможне обязательно быть внесены в декларацию. Также на них необходимо оформить документы.

 

Надеемся, что данная статья поможет вам избежать неприятных ситуаций во время посещения других стран. Ведь если заранее ознакомиться с законами и негласными правилами соседних государств, вопросов не останется и поездка не будет испорчена неприятными сюрпризами. Будьте бдительны и помните, что лучше лишний раз уточнить, чем попасть впросак. Приятных Вам путешествий!

 Юлия Федорова специально для "Будь счастливой"

Оставить отзыв