Профессиональные курсы косметолога в Санкт-Петербурге
19.10.201810:39

В наши дни пристальное внимание своей внешности уделяют не только женщины, но и представители сильного пола. Ухоженный, аккуратный, привлекательный внешний вид является одним из важнейших атрибутов имиджа современного успешного человека. Даже в небольших провинциальных центрах имеется, как правило, несколько салонов красоты, которые предлагают своим клиентам широкий спектр услуг гигиенического, декоративного и эстетического характера. Что уж говорить о таком гигантском мегаполисе, как Санкт-Петербург, где насчитываются сотни подобных заведений.

Но салонные процедуры стоят недешево. Кроме того, они отнимают уйму времени, а ведь именно этого ресурса современным людям катастрофически не хватает. Косметолог – профессия востребованная и интересная, это отличный выбор для представительниц прекрасной половины человечества. Некоторые девушки принимают решение окончить курсы косметолога, чтобы иметь возможность самостоятельно ухаживать за своей внешностью на профессиональном уровне.

Косметолог: особенности профессии

Специалисты в области косметологии применяют в своей повседневной практике лечебные, диагностические и восстановительные методики. Их первостепенная задача – правильно подобрать средства, восстанавливающие структуру кожи, волос, тонус мышц и т.д. Среди бесспорных преимуществ данной профессии необходимо выделить достойную зарплату, чувство удовлетворения от результата проделанной работы, возможность постоянно совершенствоваться.

Мастерам-косметологам ежедневно приходится общаться с многочисленными клиентами, поэтому важно чтобы специалисты обладали не только соответствующими навыками и умениями, но и являлись коммуникабельными людьми, отчасти психологами, способными выслушать доверившегося им человека, понять его проблемы и найти оптимальный способ их решения. Косметолог должен уметь:

  • определять тип кожи клиента, подбирать соответствующие ему лечебные программы;
  • выполнять массаж лица, головы, шеи;
  • накладывать маски, проводить чистку кожи и отшелушивающие процедуры;
  • завивать ресницы, корректировать брови;
  • выполнять депиляцию, различные виды макияжа.

Особым направлением является аппаратная косметология. С помощью специальных приборов специалисты выполняют электрофорез, озонотерапию, кислородотерапию, мезотерапию, лимфодренаж, лазерную терапию кожных покровов и многое другое.

Как выбрать курсы косметологов

Приняв решение освоить азы косметологии, важно сделать выбор в пользу учебного центра, в котором слушателям предоставляются систематизированные, основательные, глубокие знания. Информацию о школе можно получить, заглянув на принадлежащий ей сайт. Здесь можно получить сведения о квалификации и практическом опыте преподавателей, предоставлении учащимся расходных материалов (желательно, чтобы «расходники» входили в стоимость обучения). Обычно группы формируются в зависимости от уровня начальной подготовки учеников, имеющейся у них квалификации.

Также рекомендуется обратить внимание на количество человек в учебной группе. Максимальное количество слушателей не должно превышать 7 – 10 человек, поскольку в этом случае преподавателю будет несложно уделять индивидуальное внимание каждому ученику.

Наличие на руках сертификата государственного образца, свидетельствующего об успешном окончании курсов, позволит новичкам-косметологам получить работу в одном из салонов красоты города.

Оставить отзыв